Культура Мариинско-Посадского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » МБУК «Централизованная библиотечная система» Мариинско-Посадского района приняла участие в просветительской акции-турнире «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин»

09:59 12 сентября 2017 г.

9 сентября 2017 года исполняется 240 лет со дня рождения знаменитого востоковеда, китаеведа, историографа, члена-корреспондента Российской академии наук, действительного члена Азиатского общества в Париже - Никиты Яковлевича Бичурина. Всю свою жизнь этот человек посвятил изучению Китая, обычаям и нравам народов Азии и Сибири и явил всему миру огромное количество трудов в этой области. Долгие годы знаменитый китаевед находился под церковным игом, но даже эти крепкие узы не ослабили его устремления к науке. В рамках этой знаменательной даты библиотеки Мариинско-Посадского района провели ряд мероприятий.

В Центральной районной библиотеке состоялась презентация выставки-рассказа «Следопыт Востока». Экспозиция знакомит с жизнью ученого и основными этапами его активной научной деятельности в области исследования истории, этнографии и культуры народов Востока. Отдельный раздел выставки посвящен тесной дружбе нашего земляка, ученого востоковеда Никиты Яковлевича Бичурина с великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным.

В детской библиотеке для учащихся 3-го класса прошел информационный час «В Китай и обратно по следам И.Я. Бичурина». Сотрудники библиотеки познакомили ребят со страницами из жизни И. Бичурина. Дети с интересом слушали увлекательную историю о великом ученом, который в совершенстве владел пятью языками, перевел ряд китайских трактатов по географии, истории. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Следопыт востока».

Приволжская городская библиотека организовала обзор литературы у книжной выставки «Имя славное твое веков грядущих достояние». На выставке представлена литература о жизни и деятельности ученого. Библиотекарь Н. Мошкова   ознакомила активных читателей с биографией Никиты Яковлевича, его достижениями, и порекомендовала книги для домашнего прочтения

Астакасинская сельская библиотека провела исторический час «Следопыт Востока» с просмотром электронной презентации. Присутствующие на мероприятии узнали о сложном жизненном пути выдающегося ученного, о его вкладе в российскую науку.  Деятельность Бичурина получила заслуженное признание в России и Европе. Был избран членом-корреспондентом Русской Академии наук, зачислен в состав Азиатского общества в Париже, четырежды удостаивался Демидовской премии – высшей в России награды в области науки. К мероприятию была организована выставка-портрет «Авалхи чавашсен чапла сини», где представлены книги о жизни и деятельности Н.Я. Бичурина.

Эльбарусовская сельская библиотека с учащимися 6-го классов сельской школы провела информационный час «Жизнь и творчество Н.Я Бичурина». Работник библиотеки рассказала ребятам о великом человеке Н.Я Бичурине. Долгие годы знаменитый китаевед находился под церковным игом, но даже эти крепкие узы не ослабили его устремления к науке. Рассказ о жизненном пути неутомимого исследователя сопровождался показом слайд - презентации «Великий Н.Я Бичурин».

Бичуринская сельская библиотека пригласила юных читателей на исторический час, посвященный этой знаменательной дате. Работник библиотеки рассказала детям о жизни и деятельности ученого, затем ребята приняли участие в викторине «Следопыт востока», которая помогла узнать много нового и интересного о выдающемся ученом-востоковеде.  Мероприятие завершилось просмотром электронной коллекции «Бичуриана».

В Тогаевской сельской библиотеке был проведен информационно-познавательный час «Им изумлен не только русский.. ». В рамках мероприятия библиотекарь ознакомила детей с творчеством и судьбой знаменитого ученого. Затем ребята приняли участие в викторине «Ученый, труженик, монах». В завершении работник библиотеки предложила участникам мероприятия книги для домашнего прочтения.

В Камаевской  сельской библиотеке  состоялась  презентация книги П.Денисова «Слово о монахе Иакинфе Бичурине». Библиотекарь ознакомила читателей среднего школьного возраста  с жизнью славного сына чувашского народа, его важнейшими заслугами в истории русской общественной мысли, рассказала о дружбе с декабристом Н.А. Бестужевым и русским поэтом А.С. Пушкиным. К мероприятию была подготовлена книжная выставка«Кто ты, отец Иакинф? Тухăç алăкне уçнă Никита Бичурин», где представлен материал о жизни и научном подвиге Н. Бичурина а также была показана презентация. 

Всего проведено более 12 мероприятий, в которых приняло участие более 150 человек.

 

Культура Мариинско-Посадского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика