Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Шумерле впервые прошёл Фестиваль ГТО среди дошкольников

В Шумерле впервые прошёл Фестиваль ГТО среди дошкольников

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» продолжает привлекать все новые категории граждан в свои ряды.

В минувшую субботу с нормативами ГТО познакомились и шумерлинские дошкольники. На главной спортивной арене Шумерли – стадионе «Труд» состоялся городской Фестиваль ГТО среди воспитанников детского сада. Мероприятие было приурочено к проведению в Чувашии Дня здоровья и спорта, а также празднованию Дня города.  

Фестиваль ГТО для самых юных физкультурников состоялся в Шумерле впервые. Ранее воспитанники детского сада №19 «Родничок» регулярно участвовали в Малых Олимпийских играх, Фестивале спорта и здоровья, которые проводятся в форме игр и эстафет.

В сдаче нормативов комплекса ГТО приняли участие 4 команды – дети старших и подготовительных групп. С приветственными словами к дошколятам обратились начальник отдела физической культуры, спорта и туризма А.Р. Железин, методист по дошкольному образованию отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города В.Г. Казакова. Они отметили, что двигательная активность ребенка и его развитие – это принцип естественного воспитания детей, а ГТО весьма органично вписывается в данный процесс в качестве завершающего фактора.

Приняв участие в веселой разминке, команды отправились «вкруговую» по спортивным станциям, на каждой из которых им предстояло пройти тот или иной норматив ГТО. Маленькие спортсмены с нетерпением ждали возможности испытать себя в подобных соревнованиях. Воспитателям трудно было удержать участников фестиваля на месте — дошколята торопились ставить рекорды.

Большинство участников успешно выполнили нормативы ГТО, соответствующие их возрасту. Дети с удовольствием показывали свою ловкость и силу, радовались успехам друг друга.

Победителям и призерам в каждом нормативе были вручены грамоты. Ребята с гордостью поднимались на пьедестал, чтобы получить заслуженную награду. Все дети были награждены памятными медалями участников ГТО.

Получился очень красивый спортивный праздник. Конечно, предстоит еще немало потренироваться для улучшения показателей. Самое главное, что подготовка к сдаче норм ГТО позволяет создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития уверенности в своих силах, что является также одними из требований новых образовательных стандартов.



18 сентября 2017
10:06
Поделиться