Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе прошел «Кросс нации -2017» и кросс на призы Олимпийской чемпионки Валентины Егоровой: «на старт вышли и трехлетние, и 77-летние».

16:47 16 сентября 2017 г.

 «Моргаушцы умеют не только хорошо трудиться. Вы умеете устраивать и спортивные праздники. Приятно отметить, что  из года в год растет в вашем районе число участников сегодняшних спортивных событий», - отметил сегодня первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Ефремов.

Александр Васильевич от имени  руководства республики поздравил моргаушцев с сегодняшним двойным спортивным праздником.

Сегодня моргаушцы со всей страной приняли участие на Всероссийском дне бега «Кросс нации -2017» и в 25-ый раз провели в с. Моргауши  легкоатлетический кросс на призы известной землячки, Олимпийской чемпионки Валентины Егоровой. Всего по району  приняли участие на спортивном празднике 889 человек.

Высокий гость пожелал жителям Моргаушского района, как всегда, быть в числе лучших, как в трудовые будни, так и на спортивной арене.

В том что, Моргаушский район не останавливается на достигнутых успехах, в том числе и в спорте, уверен и сам глава администрации района Ростислав Тимофеев. Потому что для этого в районе создаются все условия. Ежегодно капитально ремонтируются спортзалы школ. В этом году эта работа проделана в Ильинской СОШ.

На местах селяне   и по своей инициативе создают спортивные площадки. В этом году по программе инициативного бюджетирования в Юнгинском сельском поселении необходимо завершить обустройство спортивной площадки. Ведется работа по подготовке ПСД по строительству  открытого плоскостного сооружения со стандартным футбольным полем и беговыми дорожками.

Ростислав Николаевич, поздравляя всех с двойным спортивным праздником, пожелал участникам успехов на беговой дорожке, а болельщикам - хорошего настроения.

Поздравил своих земляков и генерал-майор  милиции Михаил Киселев. Обращаясь к школьникам, он призвал их дружить со спортом и быть настоящими гражданами своей страны.

Сегодняшние спортивные состязания для кого-то откроет новые горизонты на спортивном поле. В этом уверена и заслуженный мастер спорта России Вера Соколова. «Мои спортивные успехи начались именно здесь, с этих спортивных мероприятий. Пусть сегодняшние спортивные мероприятия  помогут вам приблизиться к спортивным успехам», - пожелала она всем успешного старта и результативного финиша.

Праздничное настроение сегодня ни на минуту не покидало ни участников состязаний, ни болельщиков. С самого начала подарило хорошее настроение всем присутствующим выступление эстрадной группы Акрамовского ДК, воспитанников Моргаушской ДШИ.

Всплеск эмоций наступил  сразу же после старта дошкольников. На дистанцию 300 м. вышли воспитанники детских садов «Путене», «Солнышко», «Улыбка», «Березка» и других дошкольных учреждений.

Вместе со своими «крошками» одни за другими встали на беговую дорогу и родители. Это приятное зрелище надо было увидеть.  «Получили заряд энергии на целый месяц», - говорит молодой папа Дмитрий Григорьев (с. Моргауши). Сегодня у них бегает с малышами 4-летний сын Евгений. В одном ряду на трассе оказалась и мама. А папа Дмитрий Юрьевич бегал рядом с ними с трехлетней дочерью Викторией на руках. Она  очень комфортно чувствовала себя на руках отца.  Если для нее сегодняшнее выступление было дебютом в  спорте, то для ее брата  сегодняшний кросс второй: в прошлом году он тоже принял участие.

И 4-летней Таисии Ивановой тоже понравилось на беговой дорожке. «В следующем году тоже буду бегать», – улыбается она. По словам ее матери Марины Ивановой, девочка и в прошлом году бегала на «Кроссе нации».

Затем объявили VIP-забег. Вместе с руководителями предприятий, организаций, главами сельских поселений стартовал и сам глава администрации района Ростислав Тимофеев. И достойно выдержал 1-километровую  дистанцию.

Первыми завершили кросс директор Орининской СОШ Николай Щукин и начальник отделения Пенсионного фонда РФ по Моргаушскому району И.А. Гришина.

Кросс продолжили на 300-метровой дистанции мальчики и девочки 2007-2010 годов рождения. А дети 2005-2006 годов рождения соревновались на беговой дорожке длиной 1 км. Девочки, что  постарше (2003-2004 гг.р.), соревновались на такой же дистанции, а мальчики  этого возраста  - на 2-километровой дистанции. Самые старшие юноши и девушки (2001-2002 годов рождения) проверили свое мастерство на дистанции  3 км и 2 км.

Мужчины и женщины – 2000 г.р. и вышли на трассу длиною 2 км и 1 км соответственно. А вот мужчины старше 60  лет и женщины старше 55 лет  пробежались на трассе протяженностью 300 м.

В каждой группе определились свои победители, которые удостоились заслуженных дипломов и медалей.

Среди команд СОШ победителем стала команда Сятракасинской СОШ. На 2 месте –бегуны Моргаушской СОШ, на 3 месте – лекгоатлеты Калайкасинской СОШ.

Среди ООШ никому не уступила победу команда Шатьмапосинской ООШ. 2 место завоевала команда Сыбайкасинской ООШ. 3 место заняла команда Тойгильдинской ООШ.

Выяснилось, что  среди команд  предприятий, организаций, учреждений, сельских поселений самой сильной оказалась  команда МУП «Рынок Моргаушский». Последующие призовые места заняли команды Сятракасинского  сельского поселения и .ООО «БТИ». 

Спортивный праздник прошел на одном дыхании. Самое главное, как отметил  еще в начале спортивного праздника глава администрации района Ростислав Тимофеев,  все остались довольными.

«6 наших воспитанников приняли участие сегодня на спортивном празднике. Двое из них заняли призовые места», - не скрывает своей радости воспитатель детского сада «Солнышко» Елена Кроликова.

По словам Елены Юрьевны, такие спортивные состязания  помогают детям поверить в свою силу, себя. Постоянно проводимые в детском саду спортивные мероприятия, видать, дали сегодня свои результаты  и детям «Солнышка».

«Первый раз в своей жизни приняла участие  на «Кроссе нации». Получила столько положительных эмоций», - призналась и завклубом д. Молгачкасы  Альбина Налимова.  Сама она со школьной скамьи была спортивной. И впредь планирует вернуть дружбу со спортом, в частности, с легкой атлетикой. Зимой часто встает на лыжи.

И композитор Родион Петров  пришел довольным на финиш. Теперь он вплотную хочет заняться спортом. «Мне 60 лет. Буду дружить со спортом. На следующем «Кроссе нации» буду чувствовать себя еще лучше»,– говорит Родион Петрович.

Вместе с ветеранами на трассу вышла сегодня самая старшая участница сегодняшнего спортивного праздника Галина Волкова из Тиуш. «Мне исполнилось 77 лет. Занимаюсь скандинавской ходьбой. Утром делаю гимнастику. Занятие спортом помогло мне избавиться от многих болезней», - говорит ветеран-учитель, медик.

На пьедестале победителей ей дали достойное место рядом с победителем.

А если и вы хотите быть здоровым, выглядеть на 50 в 77 лет, займитесь и вы спортом.  А «Кросс наций» и другие проводимые соревнования в районе вам помогут еще сильнее поверить  в то, что жизнь прекрасна в любом возрасте.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика