г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Музыкально-поэтическая гостиная прошла с участием Народной певицы России Ирины Леоновой, композитора, музыканта Андрея Кочеткова, поэтов Андрей Расторгуева и Алексея Критского

 В рамках Дней духовного, культурного и исторического наследия в Алатыре пройдёт несколько концертов с участием народной певицы России из Москвы Ирины Леоновой. Один из них состоялся вчера в актовом зале городской администрации. Кроме известной исполнительницы участие в нём приняли композитор, музыкант Андрей Кочетков и два поэта – Андрей Расторгуев из Екатеринбурга и Алексей Критский из Иваново.

 «Звёздный» квартет представил зрителям большую праздничную программу, в ходе которой звучали как народные, так и авторские песни о Родине, любви, а также стихи, касающиеся самых разных тем – от бытовых до философских. Поэтому и неудивительно, что концерт подарил всем массу незабываемых впечатлений. Бурными аплодисментами зрители встречали каждый номер.

 Супруги Ирина Леонова и Андрей Кочетков – частые гости нашего славного городка. Ежегодно здесь проходят их совместные концерты. Поэтому с их творчеством алатырцы знакомы уже давно. А вот поэтов Андрея Расторгуева и Алексея Критского многие в этот день увидели впервые. Наверное, будет справедливо, если о них мы расскажем в первую очередь.

 У поэта Алексея Критского своя творческая судьба, своё миропонимание, свой неповторимый и узнаваемый голос. Его произведения – лирические строки, пейзажные зарисовки, сюжетные или юмористические – все пронизаны глубоким философским смыслом. Но главное – везде суровым вызовам времени поэт противопоставляет свою веру в светлое предназначение человека на земле, в любовь, в конечную справедливость.

 За пятнадцать лет активной творческой деятельности Алексей Критский опубликовал более 10 сборников своих работ. Среди них – «Едва услышав тишину», «Непропетая песня», «А в Плесе дождь...» и другие.

 Андрей Расторгуев – поэт, переводчик, публицист, член Союза писателей России, кандидат исторических наук. Окончил Уральский государственный университет в Свердловске и Российскую Академию государственной службы при Президенте России в Москве. Около 20 лет жил и работал на Севере, сегодня – в Екатеринбурге. Автор нескольких книг стихов, переводов и литературно-критических статей, многих публикаций в литературных журналах, участник ряда антологий.

 На сегодняшний день Андрей Расторгуев, несомненно, один из крупнейших поэтов Урала и лучших поэтов России. В его стихах дают о себе знать энергия звуковой волны и склонность к дисциплине стиха. Пафосу он предпочитает поэтическую честность, всегда дорожит смыслом и не боится подняться в космос, стремясь чувствовать себя органично как в прошлом, так и в настоящем.

 Ирина Леонова является лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей. Её называют певицей Святой Руси. Искусство Ирины Леоновой передаёт образ православной русской культуры, русской песни. В основе её репертуара лежат жанры русской народной песни и духовные песнопения. Причём среди исполняемых ею произведений есть немало широко известных, много и редко звучащих. А духовная музыка представлена в репертуаре не только каноническими церковными текстами, но и народными текстами, «голубиными стихами». Именно в этих жанровых направлениях особенно ярко раскрывается дарование певицы. Ей удается все: народная песня и романсы, песни современных авторов и духовное песнопение. Все звучит одинаково профессионально и хорошо. И каждый поклонник таланта певицы находит для себя то, что ему ближе.

 Большой праздничный концерт «Имя тебе Алатырь», в котором примут участие не только эти талантливые люди, но и детский хор из Санкт-Петербурга, состоится завтра, 17 сентября, в городском Дворце культуры. 

 Организаторы приглашают всех любителей творчества посетить данное мероприятие и получить массу незабываемых впечатлений. Начало в 14 часов.

 

Фоторепортаж



16 сентября 2017
09:14
Поделиться