Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Республиканская просветительская акция-турнир «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин» в Алатырском районе

Республиканская просветительская акция-турнир «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин» в Алатырском районе

Никита Яковлевич Бичурин (о. Иакинф) - основоположник российского востоковедения, которое, благодаря его замечательным трудам, в первой половине XIX в. заняло ведущее положение в мировой ориенталистике, выдающийся ученый мирового ранга, является национальной гордостью нашего народа. 

С 1 по 15 сентября 2017 года библиотеки Алатырского района приняли участие в республиканской просветительской акции-турнире «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин», посвященной 240-летию со дня рождения Н. Бичурина.

Акция-турнир направлена на популяризацию научного и литературного наследия Никиты Яковлевича, повышение уровня знаний о жизни и деятельности ученого, стимулирование читательской активности у населения и формирование интереса к поисково-исследовательской работе.

В рамках акции-турнира в библиотеках прошли различные мероприятия: выставки литературы, краеведческие уроки, тематические беседы, информационные и исторические часы.

Завершающим событием стал единовременный интеллектуальный турнир «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин», который прошел 15 сентября 2017 года с 15.00 до 16.00 часов на базе 6модельных библиотек и  МБОУ «Алтышевская СОШ» Алатырского района, где были организованны площадки. Участниками мероприятия стали - учащиеся средних и старших классов, с охватом 86 человек. Задания включали 20 закрытых вопросов. Задача команд игроков — дать правильный ответ на вопрос в течение 1 минуты, поставленный ведущим. За один правильный ответ назначалось 5 баллов. Максимальная сумма за турнир – 100. Команды, правильно ответившие на все вопросы и набравшие наибольшее количество баллов, получают диплом победителя, а остальные - сертификаты участника интеллектуального турнира.

Ребята проявили высокую активность, но максимальные 100 баллов не удалось набрать никому из них. Неплохой результат показали команды из с. Иваньково-Ленино и с. Алтышево. Независимо от итогов интеллектуального турнира школьники смогли не только проверить свои знания о Н.Я. Бичурине, но и узнать много нового о выдающемся ученом - востоковеде, основоположнике научного китаеведения в России, члене - корреспонденте Российской академии наук, уроженце чувашского села Акулево Чебоксарского района, расширяя свой кругозор и конечно же, с пользой и интересом провести свободное время.

Всего в акции-турнире приняли участие более 200 человек.



16 сентября 2017
08:30
Поделиться