РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялся Конгресс народов России – 2017

22:17 15 сентября 2017 г.

Конгресс прошел 13 сентября в Нижнем Новгороде в рамках VI Международного бизнес-саммита и 22-й Выставки научно-промышленного и инновационного потенциала «Будущее России».

Организаторы Конгресса: Правительство Нижегородской области, Ассамблея народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Главная тема Конгресса этого года – «Государственная национальная политика в России: история и современность». Он был посвящен 100-летию создания государственного органа по национальной политике – Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР.

В Конгрессе ежегодно принимают участие ведущие ученые страны в сфере этноконфессиональных отношений, общественные деятели, представители общественных организаций и учреждений из различных субъектов Российской Федерации. В Конгрессе-2017 приняли участие более 170 человек из Москвы, Нижнего Новгорода, Владимирской, Воронежской, Костромской, Пензенской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Тверской, Оренбургской, Ярославской областей, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа, а также Башкортостана, Крыма, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Республики Марий Эл, Чеченской Республики.

Модераторами и докладчиками на Конгрессе выступили Владимир Зорин – первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук, профессор; Сергей Кучинский – заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, доцент кафедры культурологии и международного культурного сотрудничества МГИК, кандидат педагогических наук; Юрий Дербенев – член президиума Совета Ассамблеи народов России, директор Музея дружбы народов Ассамблеи народов России; Ольга Савинова – заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, заведующая кафедрой журналистики Института филологии и журналистики ННГУ им. Лобачевского, доктор политических наук, профессор.

Как заявил заместитель губернатора Нижегородской области Роман Антонов, Конгресс народов России проводится в Нижнем Новгороде с 2003 года. В Нижегородской области проживает более 100 национальностей и этнических групп, официально зарегистрировано около 40 национальных общественных объединений.

«Нижегородскую область можно поставить многим регионам в пример – губернатор области и его команда уделяют большое внимание решению вопросов гармонизации межнациональных отношений. Я бы посоветовал другим регионам работать в единой команде с муниципалитетами, как это происходит на нижегородской земле. Это слаженный механизм», – заявил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов.

Участники обсудили сохранение этнокультурного многообразия народов России, профилактику экстремизма, гармонизацию межнациональных отношений, реализацию Стратегии государственной национальной политики и другие темы. Гостям рассказали о национальной политике в Нижегородской губернии в начале XX века, этнополитике в постсоветской России, была представлена экспозиция архивных документов Ассамблеи народов России.

На Конгрессе прошли круглые столы «Реализация Стратегии государственной национальной политики РФ и гражданское общество» и «Межнациональный диалог в сфере культуры: стратегия, подходы, инновации. Возрождение, развитие и популяризация национального творчества народов, проживающих на территории РФ».

Региональная общественная организация "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика