МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературно – краеведческий урок «Неутомимый ученый – Н.Я. Бичурин»

12:01 14 сентября 2017 г.

Чувашская земля в своей «колыбели» взрастила много великих и талантливых людей. Одним из выдающихся деятелей для всей России стал великий сын чувашского народа Никита Бичурин (отец Иакинф), чей титанический труд оказал решающее и благотворное влияние на судьбу народа и историю государства.

240 лет прошло со дня рождения выдающегося востоковеда, основателя отечественного китаеведения Никиты Яковлевича Бичурина. 14 сентября для учащихся 9 класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» заведующая отделом обслуживания Аликовской центральной библиотеки Зоя Удякова и учительница чувашского языка и литературы Елена Вендиктова провели литературно – краеведческий урок «Неутомимый ученый – Н.Я.Бичурин».

С нескрываемым интересом слушали учащиеся рассказ библиотекаря Зои Удяковой о сложной жизни и творчестве удивительного монаха, который всю жизнь посвятил изучению Китая, обычаям и нравам народов Азии и Сибири. Он написал огромное количество трудов в этой области.

Деятельность Бичурина как ученого была отмечена избранием его членом- корреспондентом Российской Академии наук – высшей в Росси наградой в области науки.

Из рассказа Елены Ивановны школьники узнали, что Никита Бичурин еще в юношеские годы выступил как зачинатель чувашской поэзии и художественной прозы. Еще семинаристом написал свои известные три стихотворные произведения - оду «Сон», «Паян эпир айла тайнатпар» , «Песня». Елена Венедиктова поведала, что по настоянию и ходатайству А. С. Пушкина в журналах «Северные цветы» (1832) и «Телескоп» (1833) были напечатаны путевые записки Н. Бичурина «Байкал» и «Прогулка за Байкал». Она также напомнила о том, что Никита Яковлевич один из первых в русской литературе написал очерк о Байкале.

Мероприятие сопровождалось показом слайд презентации «Славные сыны России».

В конце мероприятия школьники познакомились с книгами великого ученого и с литературой о его жизни и творчестве.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика