Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Конкурс профессионального мастерства по проведению обряда имянаречения прошел в отделе ЗАГС администрации Вурнарского района

Конкурс профессионального мастерства по проведению обряда имянаречения прошел в отделе ЗАГС администрации Вурнарского района

В рамках республиканского конкурса на лучшего ведущего торжественной регистрации рождения, который приурочен к 100-летию со дня образования органов ЗАГС России и объявленному Главой Чувашской Республики М.В.Игнатьевым  Году Матери и Отца в Чувашской Республике, 15 сентября 2017 года,  в зале торжественной регистрации отдела ЗАГС  администрации Вурнарского района   состоялась церемония регистрации рождения.

Свое мастерство ведения торжественной церемонии имянаречения продемонстрировала начальник отдела ЗАГС администрации района Татьяна Филиппова.

На конкурсном мероприятии чествовали семью  Трофимовых, у которых родилась вторая дочка. Родители назвали малышку Евой. И это не удивительно. Ведь это красивейшее женское имя произошло от древнееврейского "Хава" и означает "дающая жизнь". Некоторое время назад его стали забывать, но сейчас имя Ева опять набирает все большую популярность. В каждой стране оно звучит по-разному. Так, например, в Польше и Чехии его произносят как "Эва", а Англии – "Ива".

Сделать праздник незабываемым начальнику отдела ЗАГС помогли девочки - помощницы: Григорьева Валерия, Кузнецова Виктория и Савельева Екатерина. Валерия исполнила песни "Лети лепесток" и "Голубой вагон".

Екатерина подарила новорожденной танец Ангела и преподнесла родителям свечи как "свет неугасаемой любви к малышке".

Виктория сыграла роль  Феи Рождения из Королевства танцующих бабочек и одарила Еву тремя волшебными дарами: распашонкой, со словами, что "родиться в рубашке" - значит, быть во всём и всегда везучим; волшебным клубочком, чтобы родители связали своей малышке носочки, в которых она пойдет по верной дорожке; "счастливую звезду", которая будет ярко освещать путь Евы и помогать в трудную минуту."

В торжественной церемонии регистрации рождения ребенка приняли участие заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Алексей Валерьевич Вязов, первый заместитель Главы администрации Вурнарского района Чувашской Республики - Вячеслав Анатольевич Горбунов.

Алексей Вязов искренне поздравил родителей малышки со столь знаменательным событием в их жизни — рождением второй дочери. Он отметил, что текущий год в Чувашской Республике знаменателен тем, что 2017 год объявлен Годом Матери и Отца. В рамках него в республике проводятся много замечательных мероприятий, которые подчеркивают значимость и роль родителей в жизни каждого человека. Алексей Валерьевич пожелал родителям воспитать малышку в любви, прививая ей все самые лучшие качества, которые имеются в них самих, показывая достойный пример для всех. Он вручил семье памятный подарок.

Первый заместитель главы администрации района Вячеслав Горбунов, присоединяясь к поздравлениям, подчеркнул, насколько важное значение имеет для этой малышки ее семья. «Семья — это государство в государстве, в каждой из них имеются свои обычаи, традиции и ценности. Желаю вам счастья, здоровья и благополучия», - подчеркнул он. Вячеслав Анатольевич отметил, что мероприятие проходит накануне праздничного торжества, посвященного 90-летию со дня образования района. В связи с этим он подарил семье 2 тома энциклопедии Вурнарского района, чтобы в семье знали и ценили историю своей малой родины, рассказывали детям об известных людях района.

В честь сегодняшнего торжества ведущая вручила родителям от имени отдела ЗАГС памятное «Письмо в будущее» с напутственными словами в жизнь, которое Ева откроет в день совершеннолетия. Когда она подрастет, родители расскажут ей об этом дне, научат ее добру, вере в то, что жизнь прекрасна и что красота жизни во многом зависит от нас самих...

Торжественная церемония прошла в теплой, праздничной атмосфере, в сценарии обряда имянаречения включены элементы народных традиций, что бесспорно, способствует созданию особой атмосферы во время самой регистрации, а также создает особый эмоциональный настрой на будущее.

Фоторепортаж



15 сентября 2017
17:53
Поделиться