Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Итоги летних чтений в Батыревской районной детской библиотеке

15:42 15 сентября 2017 г.

Промчалось лето. По традиции в конце августа библиотекари Батыревской районной детской библиотеки подводят итоги программы летнего чтения «Остров Читалия на планете Лето» и выявляют победителей. 

Перед библиотекарями стоял вопрос — как сделать библиотеку необходимой и привлекательной для юных читателей в летнее время, как привлечь наибольшее количество детей к чтению. В связи с этим библиотекари подготовили программу «Остров Читалия на планете Лето», были составлены рекомендательные списки литературы по определенным возрастам.

Целое лето на абонементе действовала развернутая книжная выставка «С книгой мы растем всегда». Юным читателям был предоставлен широкий доступ к  классической, приключенческой, детективной, веселой, сказочной литературе. Библиотекари знакомили юных любителей с книжными выставками, проводили обзоры, беседы.

Частыми гостями детской библиотеки были ребята, отдыхающие в пришкольных лагерях «Солнышко»  отряды «Адреналин», «Апельсин»  при МБОУ "Батыревская СОШ №2" и профильно-оздоровительный  лагерь «Ителлект» МБОУ "Батыревская СОШ №1",   отряды  «Эколята»,  «Одуванчики», «БАНДА», «Форсаж» и «Кактусы».

Каждый день наши юные читатели приходили в библиотеку, участвовали в мероприятиях, брали новые книги.  Библиотекари старались удовлетворять все их пожелания.

В летние месяцы в детской библиотеке проводились различные мероприятия.

В рамках Года экологии для ребят проведены: экологический урок «Это загадочная планета», обзоры книжной выставки «Наш дом — планета Земля», экологический репортаж «На солнечной поляне», экологические игры – викторины, 

 Для привлечения внимания детей к познанию окружающего мира, для расширения знаний учащихся о родном крае, знакомства с историей Батыревского района, воспитания чувства патриотизма, гражданственности, гордости за родное село показали мультимедийную презентацию «Семь чудес России», ознакомили детей с государственными символами России, провели познавательный час «Российские знамена». Для читателей разного возраста провели виртуальную экскурсию «Путешествие по батыревской земле». С удовольствием и интересом посмотрели видеофильм “Я люблю Чувашию. Батыревский район”, также вспомнили и выдающихся людей района. Ко дню Чувашской Республики провели обзоры книжной выставки «Ман юратна таван ен», «Мать и отец всегда в почете. Аннепе атте ялан хисепре».

Традиционно 6 июня ко дню рождения великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина библиотекари совместно специалистами БУ «Батыревский ЦСОН» провели  поэтическую минутку «Солнце нашей поэзии». Для участников летнего лагеря  заведующая отделением БУ «Батыревский ЦСОН»  Алевтина Дюкина и специалист по социальной работе Алина Каллина провели конкурс внимательных и начитанных по сказкам поэта «Сказка — ложь, да в ней намек...», дети отгадывали сказочный кроссворд «У лукоморья».

Один из летних дней в читальном зале Батыревской районной детской библиотеки с детьми профильно-оздоровительного  лагеря «Ителлект» МБОУ "Батыревская СОШ №1",   5 отряда  «Эколята» провели  экскурсию по библиотеке в игровой форме.

Дети отправились в увлекательное путешествие и познакомились с жителями и устройством города Книгоград. Дети совершили настоящее путешествие по абонементу и читальному залу детской библиотеки. Библиотекари показали, как аккуратно расположены книги на полках, в каком порядке они расставляются. Привлекло внимание детей и книжная выставка «С книгой мы растем всегда».

Библиотекари организовали для детей квест «Книжный лабиринт». Командам необходимо было пройти по маршрутам, отправились в интересное путешествие по залам.

Первым испытанием стала увлекательная викторина «У Лукоморья дуб зеленый...» на знание литературных героев. За каждый правильный вопрос  дети получали по  одному баллу. Это было только начало. В читальном зале участников ждали кроссворды, пазлы, загадки.

С началом каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах. В связи с этим временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» Николай Рубцов, инспектор по исполнению административного законодательства Алена Каргина, специалист по работе с личным составом МО МВД РФ «Батыревский», старший лейтенант внутренней службы Николай Андреев, директор МБУК «Централизованная библиотечная система», член общественного совета при МО МВД РФ «Батыревский» Алевтина Овчинникова с учащимися отдыхающими в школьном летнем лагере «Интеллект» при Батыревской СОШ №1 провели правовой урок «Школа пешехода».

В канун Дня семьи, любви и верности проведена беседа о семейных ценностях с медицинским психологом БУ «Батыревская ЦРБ» Светланой Ибетовой.

Участниками беседы стали ребята, отдыхающие в оздоровительно - профильном лагере «Интеллект» при Батыревской СОШ № 1 - отряды «Форсаж» и «Кактусы». С детьми младшего школьного и среднего возрастов  были проведены обзоры книжной выставки «Наше здоровье — в наших руках».  

Для юных читателей работала книжная выставка «Книги с ароматом лета».

Работа велась и по юбилеям знаменитых людей, писателей и произведений. Так с юными читателями проведена викторина по сказкам братьев Гримм. В викторине приняли участие пользователи  младшего школьного возраста и их родители.

К 200-летию со дня рождения великого художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского 28 июля 2017 года в библиотеке проведена слайд - беседа «Я только морем и жил».

55 летию со дня первого космического полета летчика-космонавта СССР  Андрияна Николаева и посвящена настольная книжная выставка «Притяжение земли».

105-летию со дня рождения  детского писателя, драматурга, журналиста В.Г.Губарева проведена игра–викторина «В тридевятом царстве».

Для выявления самых любимых книг в детской библиотеке  МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен анкетный опрос читателей. В анкетировании приняли участие 25 читателей.

За лето в детскую библиотеку записались 157 пользователей. Многие успели не только прочитать множество книг, но и поучаствовать в различных мероприятиях. За три летних месяца по программе провели 18 мероприятий, в которых участвовали  более 400 читателей. 

Но лето быстро пролетело, и настала пора определить самых активных читателей за летнее время. Лидером летнего чтения стала Тазетдинова Лилия, ученица Батыревской СОШ №1, она прочитала   за лето 25 книг. 

Также можно отметить юных читателей библиотеки, которые прочитали более 20 книг и активно участвовали в мероприятиях: Агеева Евгения, ученица Батыревской СОШ №2, Акимов Семен, ученик Батыревской СОШ №1, Краснов Валерий, ученик Батыревской СОШ №2.

Дорогие любители чтения книг, мы всегда рады видеть Вас в детской библиотеке!

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика