МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Познавательный час «Миссионер и ученый И.Я. Бичурин»

15:34 14 сентября 2017 г.

9 сентября 2012 года исполнилось 240 лет со дня рождения замечательного учёного с мировым именем, уроженца Чувашии, доброго и светлого человека Никиты Яковлевича Бичурина, в монашестве – Иакинф (1777-1853). Всю свою жизнь этот человек посвятил изучению Китая, обычаям и нравам народов Азии и Сибири и явил всему миру огромное количество трудов в этой области.

Чествуя эту дату, 14 сентября в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся познавательный час «Миссионер и ученый И.Я. Бичурин», посвящённый биографии великого синолога. Познавательный час был направлен на популяризацию научного и литературного наследия И.Я. Бичурина, повышению уровня знаний о жизни и деятельности ученого. На мероприятие были приглашены ученики 9 класса МБОУ «Моргаушской СОШ». В ходе мероприятия старшеклассники узнали о непростой жизни монаха, о его уникальной фундаментальной работе по изучению китайского языка и составлению многотомного китайско-русского словаря. Многие впервые узнали о  существовании музея «Бичурин и современность» в поселке Кугеси, двух памятников в городе Чебоксары,  памятного камня в деревне Типнеры и много другого.

В ходе мероприятия был проведён обзор книжной выставки «Первый чувашский востоковед». Особый интерес у девятиклассников вызвали книги П.В. Денисова «Слово о монахе Иакинфе Бичурине», а также издание самого Никиты Яковлевича Бичурина под названием «Ради вечной памяти: Поэзия. Статьи, очерки, заметки. Письма».

Говоря о роли Иакинфа Бичурина, нужно сказать, что такие люди, как Бичурин, являются общим достоянием России и Китая, его наследие нужно беречь, изучать и на его примере показывать подрастающему поколению, как можно упорством и целеустремленностью многого добиться в своей жизни и принести великую пользу своей стране.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика