Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Янтиковском районе подведены итоги работы за 8 месяцев

В Янтиковском районе подведены итоги работы за 8 месяцев

Сегодня, 15 сентября 2017 года, в зале заседания БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии прошло очередное рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района по итогам работы за 8 месяцев.

Открывая совещание исполняющие обязанности начальника БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чуваши Лариса Симушкина ознакомила присутствующих  с эпизоотической обстановкой по Российской Федерации и в целом по Чувашской Республике. В целях недопущения и распространения инфекционных заболеваний на территории района от ветеринарных специалистов потребовала приложить все  усилия и меры для сохранения благополучия района, проводить все необходимые профилактические ветеринарно-санитарные и противоэпизоотические мероприятия, выполнении плана противоэпизоотических мероприятий за 3-ий квартал текущего года в полном объеме.

Лариса Алексеевна затронула вопросы по подготовке животноводческих помещений к зимнее-стойловому содержанию скота.  Она отметила, что на сегодняшний день в районе имеется 30 животноводческих объектов, где проведены ремонтные работы, а в 27 объектах проведена профилактическая дезинфекция, побелено 10 животноводческие помещений.

На зимнее-стойловый период во всех хозяйствах района заготовлено достаточное количество кормов. По району всего заготовлено 4900 тонн сена. Из их - 4150 тонн, что составляет 85%, исследовано на качество в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии Канашском подразделении. Сенажа - 17778 тонн, зеленной массы на сенаж исследовано 14600 тонн, это 82%. В некоторых хозяйствах района идут  работы по закладке кукурузы на силос. Исследование кормов на качество продолжаются.

Также Лариса Симушкина большое внимание уделяла на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

На совещании были затронуты вопросы в разрезе хозяйств по сохранению маточного поголовья сельскохозяйственных животных, по получению приплода, ввода нетелей в стадо, о ходе искусственного осеменения коров и телок. За 8 месяцев в районе поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств выросло на 108,1% в том, числе коров на 104,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



15 сентября 2017
15:05
Поделиться