Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К 550-летию г. Чебоксары готовится новая редакция учебников «Мой город»

11:23 15 сентября 2017 г.

К 550-летию города Чебоксары готовится новая редакция учебников для 5-9-х классов серии «Мой город». 13 сентября его авторы, кандидат исторических наук Антонина Данилова и доктор исторических наук Татьяна Иванова, встретились с начальником управления образования Дмитрием Захаровым и столичными учителями истории и культуры родного края. Главная цель – не только обновить содержание книг, но и привлечь школьников города к исследовательской деятельности.

Антонина Данилова подчеркнула уникальность проекта: «Мы живем в одном из немногих муниципалитетов, в которых наряду с историей региона изучается история города. Этим Чебоксары выгодно отличаются».

 «Мой город: путешествие по Чебоксарам» для 5-х классов (2004 г. издания), а также «Мой город. 25 вопросов по ранней истории Чебоксар» для 6, 7, 8, и 9 классов (2001 г. издания)– это не просто учебники, отмечают учителя. В форме бесед, путешествий и портретов в них изложена история развития нашего города. Эта хроника помогает не столько изучать историю родного города, сколько вовлечь учащихся в исследовательский процесс: школьники сами подбирают материал для выступлений, используют различные технологии для поиска интересующей информации и представления своих работ. Педагоги подчеркнули, что давно ждали обновленные издания об истории родного города – многие учителя при подготовке к урокам черпали информацию из других источников.

 «Только вы можете подсказать, какой материал ученик примет, а какую тему лучше исключить или дополнить», – отметили авторы издания, обращаясь к педагогам.  И, действительно, с составом учителей, которые будут работать над формированием предложений по актуализации учебников, определились сразу. Творческую группу возглавила Дженни Польдяева, учитель истории школы № 45. В команду также вошли Ленара Жукова, учитель истории гимназии № 5 и педагоги других чебоксарских школ.

Сейчас перед авторами и учителями-практиками, которые вошли в творческую группу, стоит задача не просто сделать учебник более современным и доступным для усвоения, но и позволить детям ощутить свою сопричастность с историей нашего города. «Если бы ученики записывали устные рассказы бабушек и дедушек о 60-70-х годах, тогда у нас была бы информация не только из архивных документов, но и самая настоящая повседневная история Чебоксар», – подчеркнула Татьяна Иванова.

Отметим, новая редакция учебников серии «Мой город» станет лишь одним из направлений деятельности авторов. В рамках проекта предусмотрены конкурсы и олимпиады по культуре и истории родного города для учителей и учеников.

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика