Министерство образования Чувашской Республики

Состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Сегодня, 14 сентября, состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством премьер-министра Чувашии Ивана Моторина. В работе комиссии приняли участие председатели и ответственные секретари районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Важную роль занятий физической культурой и спортом в формировании здорового образа жизни детей отметил в своем выступлении заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Головин. Он сообщил, что на начало 2017 года 173 769 детей в возрасте до 14 лет приобщены к систематическим занятиям различными видами спорта в спортивных школах, клубах, а также в детских дворцах и центрах.

Эффективным инструментом для массового приобщения детей и подростков к физкультурно-спортивным занятиям стало внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В течение 2016-2017 годов проведена работа по тестированию 14615 учащихся и студентов образовательных организаций. Из них 4251 человек, или более 29 %, справились с нормативами на знаки отличия, в том числе на золотой – 647 человек (15 %), серебряный – 1912 человек (45 %) и бронзовый – 1692 человека (40 %).

Для снижения подростковой преступности ведется целенаправленная работа по привлечению «трудных» подростков к различным спортивным занятиям. В течение 2016 года к занятиям в спортивных секциях привлечено 242 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин акцентировал внимание на обеспеченности кадрами спортивных школ, клубов и рекомендовал активизировать работу по привлечению молодых специалистов.

Исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов сообщил о состоянии антитеррористической и противокриминальной защищенности образовательных организаций. Все образовательные организации, находящиеся в ведении Минобразования Чувашии и муниципальных органов управления образованием, имеют периметральные ограждения, оборудованы современными системами пожаротушения, оповещения людей о пожаре и системами автоматической пожарной сигнализации.

98 % образовательных организаций республики оборудованы кнопками тревожной сигнализации, большинство из них подключены на пульты централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны, остальные - в территориальные отделы внутренних дел республики, на пульт централизованного наблюдения филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Чувашской Республике или охраняются частными охранными организациями. Системами видеонаблюдения оборудовано 782 (83 %) объекта образования, а системами контроля и управления доступом – 154 (16,3 %) образовательные организации.

Председатель Правительственной комиссии Иван Моторин указал на необходимость продолжения работы по совершенствованию пропускного режима в образовательные организации.

Заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Наталья Чапурина рассказала о принимаемых мерах по недопущению преступлений и правонарушений несовершеннолетних, связанных с хищениями чужой собственности. Она отметила, что проводимая работа позволила в текущем году сохранить стабильную оперативную обстановку среди несовершеннолетних. Так, по итогам 8 месяцев 2017 года несовершеннолетними на территории республики совершено 245 преступлений, что на 14,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди них преобладают преступления, связанные с хищениями чужого имущества, кражи, грабежи, а также мошенничества и неправомерные завладения автотранспортными средствами.

На заседании также были заслушаны председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Алатырского и Мариинско-Посадского районов и города Новочебоксарска, которые сообщили о принимаемых мерах по профилактике подростковой преступности.



14 сентября 2017
15:57
Поделиться