Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции»

О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции»

С 1 сентября 2017 года вступил в силу Технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016).

Указанный регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории ЕАЭС требования безопасности пищевой рыбной продукции, выпускаемой в обращение на территории ЕАЭС, и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке пищевой рыбной продукции.

В данном регламенте прописано, какая пищевая рыбная продукция не допускается к обращению. Это, в частности, мороженая, имеющая температуру в толще продукта выше -18 °С; подвергнутая размораживанию в период хранения; содержащая опасные для здоровья человека биотоксины (фикотоксины), а также не соответствующая потребительским свойствам по органолептическим показателям.

Одним из положений указанного регламента также установлено требование о содержании на маркировке упакованной пищевой рыбной продукции сведений о наименовании пищевой рыбной продукции, которое включает в себя зоологическое наименование вида водного биологического ресурса или объекта аквакультуры (например, «палтус черный гренландский») и сведений о наличии в пищевой рыбной продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных



14 сентября 2017
15:29
Поделиться