город Новочебоксарск Чувашской Республики

Педагоги общеобразовательных организаций города Новочебоксарска обсудили актуальные вопросы преподавания чувашского языка

На днях на базе МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» состоялось республиканское совещание для учителей чувашского языка и литературы и заместителей директоров школ. В работе совещания приняли  участие более 40 педагогических работников. Совещание было посвящено теме «Организация образовательного процесса по предмету «Чувашский язык» в соответствии с требованиями ФГОС».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» А.Н. Эндюськина, рассказав о традициях и достижениях в системе образования города.

Проректор по организационно-методической работе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии С.В. Петрова подробно разобрала вопросы изучения и развития родных языков. В своем выступлении отметила, что ответственность за сохранение родного языка лежит не только на ученых-лингвистах и органах власти, но и на каждом из нас, независимо от рода деятельности. Язык сохранится и будет развиваться только в том случае, если его носители в этом заинтересованы.

В ходе работы совещания также выступили:

- заведующая центром национального образования И.В. Ядранская, которая разобрала с участниками совещания Федеральный государственный стандарт начального общего образования и основного общего образования, учебный план начального общего образования и основного общего образования для школ с русским языком обучения, об уровнях владения чувашским языком и планируемых предметных результатах.

- и.о. заведующего кафедрой начального образования А.Р. Федорова, познакомившая новочебоксарских педагогов с организацией деятельности при безотметочном обучении в начальной школе, с приемами оценочной деятельности, используемыми на уроках при безотметочном обучении, с принципами безотметочного обучения.

Учителям чувашского языка и литературы рекомендовано продолжить работу по развитию познавательной активности учащихся, интереса к  предмету, используя инновационные технологии, информационно-коммуникационные технологии, технические средства обучения, наглядность.

В завершение мероприятия состоялся марафон вопросов, подведение итогов работы совещания.

Таким образом, по мнению докдачиков, в системе образования города Новочебоксарска ведется целенаправленная работа по сохранению, изучению и развитию государственных языков Чувашской Республики.



14 сентября 2017
13:48
Поделиться