МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Реализация проекта Библиотечный маршрут «Чтение — вперед!»

12:01 12 сентября 2017 г.

Лето — замечательная пора, это отдых и развлечения, солнце, прогулки, много свободного времени. А еще лето — наилучшая пора для любимого занятия — чтения книг. По давней традиции каждое лето Аликовская центральная и детская библиотеки проводят мероприятия по организации летнего досуга сельских жителей через книгу, чтение и различные игровые формы.

В 2017 году с июня по август месяц летние чтения проводились в рамках проекта Библиомаршрут «Чтение — вперед!». Содержанием проекта стали следующие маршруты: июнь - «Экология — забота каждого», «Я в гости к Пушкину спешу», «К Родине с любовью», июль - «Всей семьей в библиотеку», «Здоровое поколение — здоровая нация», «Аваллăх арчинчи ахах», август - «Асран кайми Тукташ», «С юбилеем, Аликовский район!».

Многообразие форм летней библиотечной деятельности позволило привлечь и детей, и взрослых, отразить ключевые темы календаря, актуальные события в жизни Чувашии и Аликовского района, а также учесть пожелания наших читателей и социальных партнеров. Мероприятия в селе Аликово организовывались в этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей», парке сказок, парке культуры и отдыха, на площади имени Мирона Ефимова.

Открытие летних чтений началось с детского праздника «Страна чудес, страна мечты», который был приурочено к Международному дню защиты детей. На празднике с детьми библиотекари провели литературную викторину «Парад любимых литературных героев» на знание литературных и сказочных героев, произведений русских и зарубежных писателей. Все лето для школьников работала книжная выставка «Лето с хорошей книгой», где была представлена научно-популярная и художественная литература.

Интересно и познавательно прошли мероприятия по экологической тематике. Для читателей Аликовской детской библиотеки был проведен экологический калейдоскоп «Про животных, птиц и рыб». В рамках мероприятия ребята познакомились с удивительным, ярким, разнообразным миром животных. На примере рассказов Е. Чарушина, Н. Сладкова и К. Ушинского дети учились чуткому отношению к удивительному зоологическому миру планеты.

В парке культуры и отдыха села Аликово сотрудники Аликовской центральной библиотеки организовали экологическую прогулку «Природа милая любимой стороны». Прогуливаясь по парку, любовались красотой природы, восхищались стройными молодыми деревьями, отгадывали названия трав и цветов, говорили о бережном отношении к природе, о поддержании чистых улиц села.

В день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина библиотекари пригласили юных читателей на праздничное мероприятие и предложили им отправиться в увлекательное путешествие по сказкам поэта «Что за прелесть эти сказки» .

В ходе библиотечных встреч большое внимание было уделено краеведческой тематике. В этническом дворе «Культура и быт верховых чувашей» библиотекари провели праздник чувашской культуры «Из кладовой народной памяти», краеведческий калейдоскоп «Мой край родной — частица родины большой», действовала книжно-прикладная выставочная композиция «Атте – анне пурри - кил илемě», посвященная Году Матери и Отца в Чувашии.

В рамках летнего проекта состоялся цикл мероприятий, приуроченный к юбилею Аликовского района. К 90-летию со дня образования Аликовского района МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района объявила акцию «Добрые пожелания любимому району», в ходе которой каждый житель Аликовского района и гости смогут оставить свои пожелания в альбоме «Я здесь живу, район мне этот дорог».

Также Аликовской центральной библиотекой были проведены следующие мероприятия: панорама интересных встреч «Он наш земляк — он наша слава», час информации «Чун чĕремĕр ăшши — Элĕк ен», к 110-летию со дня рождения поэта-песенника Ильи Тукташа в библиотеке организована книжная выставка «Пархатарлă кун çул».

Еще одно важное направление проекта — это мероприятия по популяризации здорового образа жизни. На площади Мирона Ефимова библиотекари совместно с работниками БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии и с отделом образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации района провели профилактическую акцию среди молодежи «Наркомания – угроза обществу!». По профилактике табакокурения среди населения центральная и детская библиотеки вышли на агитпрогулгу по селу Аликово с призывом «Дыши свободно». Цель мероприятия - донести до сознания всех людей, а особенно, подростков, информацию о вреде никотина, сформировать у населения, негативное отношение к любым проявлениям асоциального поведения. Библиотекари прошли по улицам села, предлагая прохожим поменять сигарету на конфету.

Проект Библиомаршрут «Чтение — вперед!» позволил летние каникулы детей и взрослых превратить в увлекательное путешествие, помочь им найти нужную информацию и получить удовольствие от прихода в библиотеку. В ходе проекта проведено 26 мероприятий, в них приняли участие 520 человек, записалось 28 новых читателей, им выдано около 260 экз. документов, выпустили 7 методико-библиографических материалов. Работа проводилась совместно с БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии, отделом образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района, Аликовским литературно-краеведческим музеем, культурно-досуговым центром.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика