МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информационный час «Следопыт востока»

12:00 12 сентября 2017 г.

12 сентября, в рамках республиканской просветительской акции-турнира «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин» сотрудники Аликовской центральной библиотеки для учащихся 7 б класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» провели информационный час «Следопыт востока». Из рассказа библиотекарей участники мероприятия узнали много нового и интересного о выдающемся ученом-востоковеде «Монахе, открывшем России «дверь на Восток».

На мероприятии работала книжная выставка – просмотр «Монах, открывший России «дверь на Восток». Многих школьников заинтересовала книга нашего земляка, Золотова Виталия Арсентьевича «Иакинф Бичурин и дело его жизни». В книге рассказывается о сложной и противоречивой, интересной и яркой судьбе, о многогранной научной и литературной деятельности российского ученого Никиты Яковлевича Бичурина.

Монах Иакинф Бичурин – китаевед, историк, литератор, педагог и этнограф - один из основоположников русского востоковедения, первый составитель китайско- русского словаря и китайской грамматики на русском языке, четырежды лауреат Демидовской премии Императорской Академии наук.

В 1831 году в Кяхте Н.Я. Бичурин открыл первое в России училище китайского языка, он обосновал необходимость открытия при Санкт-Петербургском университете особого класса изучения восточных языков.

В книге даны переводы на английский, немецкий, французский, украинский и чувашский языки сокращенного текста о жизни и деятельности выдающегося ученого.

Сборник подготовлен к 230- летию со дня рождения подвижника науки.

Такие мероприятия воспитывают у школьников любовь и уважение к родному краю.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика