МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » в Старобуяновской библиотеке состоялась беседа-обзор у книжной выставки «Следопыт Востока»

16:55 11 сентября 2017 г.

11 сентября 2017 года в рамках празднования 240- летия со дня рождения выдающегося русского востоковеда, основателя отечественного китаеведения Никиты Яковлевича Бичурина (отца Иакинфа) в Старобуяновской библиотеке состоялась беседа-обзор у книжной выставки «Следопыт Востока».

Никита Яковлевич родился в с. Акулево Цивильского уезда (ныне Типнеры Чебоксарского района). В 1799 г. окончил Казанскую духовную академию; 18 июля 1800 г. принял монашеский сан. В 1808—1821 гг. был начальником Русской духовной миссии в Пекине. В совершенстве изучил китайский язык, перевел ряд китайских трактатов по истории, географии, лингвистике, этике, философии, юриспруденции, астрономии, медицине, сельскому хозяйству. Вернувшись в Петербург в январе 1822 г., опубликовал в 20-х — 1-й пол. 30-х гг. XIX в. ряд переводов китайских источников по истории, географии и этнографии Китая и Центральной Азии. 16 мая 1835 г. открыл в пограничном г. Кяхте первое в России училище для подготовки переводчиков с китайского языка.

Мы гордимся тем, что великий учёный-востоковед  Никита Яковлевич родился и вырос на чувашской земле. Его именем названа улица г. Чебоксары, установлены памятники, в п. Кугеси есть музей «Бичурин и современность» – визитная карточка Чебоксарского района.

На выставке представлены книги о жизни и его научной деятельности в исследовании истории, этнографии и культуры народов Востока.

Старобуяновская библиотека приглашает всех читателей принять участие в республиканской просветительской акции – турнире «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин», проводимой  15 сентября 2017 года с 15.00 до 16.00.

 

МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика