Министерство финансов Чувашской Республики

Президент России Владимир Путин: «Нам нужно решить принципиальную задачу – довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума»

Президент России Владимир Путин: «Нам нужно решить принципиальную задачу – довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума»

Сегодня, Президент России Владимир Путин провёл совещание с членами правительства страны, на котором обсуждались текущая экономическая ситуация в стране, перспективы развития банковской сферы и рынка кредитования, затрагивался вопрос повышения качества и прозрачности предоставления гражданам жилищных и коммунальных услуг. Также в ходе заседания рассматривались  пути увеличения минимального размера оплаты труда,

Так, Владимир Путин предложил правительству внести в Госдуму предложение о приравнивании минимального размера оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму с 1 января 2019 года, а по возможности, и раньше.

«Предлагаю, как минимум, с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%. И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум», - сказал В.Путин на совещании с членами правительства.

«Я прошу правительство внести соответствующие предложения в Государственную думу вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку», - добавил глава государства.

Президент назвал эту задачу принципиальной, отметив, что «нужно преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан».

Он также выразил понимание в связи с ведущейся по этому вопросу в правительстве дискуссией, так как эти шаги ведут к серьезным дополнительным расходам государства и бизнеса.

В свою очередь, глава Минтруда Максим Топилин доложил, что в настоящее время МРОТ достиг размера 7800 рублей, что составляет 71% от прожиточного минимума.

«Почти 72 процента», - заметил на это В.Путин

«За счет этих действий у нас по сравнению с 2015 годом в 2017 году количество граждан, которые получают заработную плату меньше прожиточного минимума, сократилось с 5,5 до 4 миллионов человек. То есть здесь динамика достаточно серьезная, хотя мы понимаем, что в перспективе, конечно, такого быть не должно, все должны получать зарплату не ниже прожиточного минимума», - заявил М. Топилин.

Министр отметил, что правительство уже вступило в переговоры по этому вопросу с работодателями и профсоюзами.

«В этом году завершается действующее Генеральное соглашение, к следующему году мы должны договориться о новом Генеральном соглашении и затвердить все параметры, в том числе, безусловно, нам нужно определиться с параметрами, сроками повышения МРОТ и доведения уровня прожиточного минимума», - сказал М. Топилин.

«Мы полагали бы с учетом того, что сейчас формируется федеральный бюджет, в рамках этого бюджетного цикла этот вопрос окончательно решить», - добавил М. Топилин.

Источник:  ИА «Финмаркет» 

 



11 сентября 2017
16:23
Поделиться