г. Шумерля Чувашской Республики

О топонимике города Шумерля и его окрестностей - в ходе круглого стола

О топонимике города Шумерля и его окрестностей - в ходе круглого стола

В рамках мероприятий, посвященных Дню города Шумерля, в целях воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию родного края, развития дополнительного краеведческого образования обучающихся, побуждения обучающихся к исследовательской работе по краеведению, обмена опытом работы по краеведению родного края, в Шумерлинском историко-краеведческом музее прошел круглый стол «Топонимика города Шумерля и его окрестностей».

В работе круглого стола приняли участие ветераны, преподаватели истории и культуры родного края, руководители музеев образовательных учреждений. Местные краеведы А.Н. Пояндаев и Н.О. Кондратьев поделились информацией, полученной из архивов, познакомили с картами нашей местности, начиная с середины XVIII века. Собравшиеся обсудили много вопросов, касающихся происхождения названия города, названий шумерлинских рек, озер.

Своеобразие природы родного края, прошлое и настоящее человек запечатлел в географических именах. Без географических названий практически невозможна никакая деятельность: они фиксируют место нашего рождения, жительства, работы, отдыха. 



11 сентября 2017
15:31
Поделиться