Комсомольский муниципальный округ

Прокуратура Комсомольского района разъясняет: Об изменениях в законодательстве, касающихся уголовной и административной ответственности за побои

Федеральными законами от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ и Федеральным законом от 7 февраля 2017 г. № 8-ФЗ внесены ряд изменений в Уголовный кодекс РФ.

В частности, указанными федеральными законами внесены изменения в статью 116 Уголовного кодекса РФ (побои). Согласно изменениям, побои в отношении членов семьи и других близких лиц переведены из категории преступлений в разряд административных правонарушений. Ранее за совершение этих деяний наступала уголовная ответственность, теперь – административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

При этом, Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ глава 16 Уголовного кодекса РФ дополнена статьей 116.1 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), которой предусмотрена уголовная ответственность за нанесение побоев лицом, ранее уже подвергнутым за аналогичное деяние административному наказанию.

Прокуратура Комсомольского района

Чувашской Республики

 

 



11 сентября 2017
15:21
Поделиться