Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Неутомимый творец

Неутомимый творец

В Центре социального обслуживания населения Калининского района сотрудники библиотеки им. М. Шумилова провели информационный час «Неутомимый творец», посвященный 240-летию со дня рождения Никиты Яковлевича Бичурина - яркой и самобытной фигуре в русской науке, ученому-историку, географу и языковеду, основоположнику русской синологии, одному из первых крупнейших русских китаеведов, получивший общеевропейскую известность.

Ведущая познакомила собравшихся со сложной и необычной биографией Никиты Бичурина. Он родился в конце XVIII века в селе Бичурино Чебоксарского уезда Казанской губернии. Блестяще закончил Казанскую духовную семинарию, знал 4 языка, уже в 25 лет получил сан архимандрита Русской православной церкви, был назначен в Иркутск настоятелем Вознесенского монастыря и ректором Иркутской Семинарии. Возглавил Духовную Миссию, который отправлялся в Китай.

За время нахождения в Китае отец Иакинф выучил китайский и маньчжурский языки, в течении 10 лет составил китайско-русский словарь, который фактически являлся путеводителем по стране и не имел себе равных за пределами Китая. Ведущая также рассказала об основных трудах известного монаха. Перу Иакинфа принадлежат свыше 100 серьезных исследований, статей, переводов исторических, географических произведений. Он первым открыл читателям многообразие природы Северного Китая, Тибета, Кореи, Маньчжурии, Монголии, Восточного Туркестана и Средней Азии. Изучению этих стран он посвятил более сорока лет, половину всей своей жизни.

Читатели познакомились с имеющейся литературой по теме, с удовольствием посмотрели трейлер к книге В.П. Денисова «Жизнь Иакинфа Бичурина», «Музей Бичурина и современность», видеофильм «Непокорный монах», повествующий о его нелегкой судьбе. В конце мероприятия собравшиеся поблагодарили за интересный познавательный час.



11 сентября 2017
10:17
Поделиться