Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В c. Ахманеи Моргаушского района открылся новый ФАП

В c. Ахманеи Моргаушского района открылся новый ФАП

8 сентября в с. Ахманеи открылся новый модульный ФАП, который  в Моргаушском районе с начала реализации Указа Главы Чувашии о строительстве новых  ФАПов является 5-ым.

Выразить свою радость и слова благодарности руководству республики и района за такой подарок собрались сюда и дети, и взрослые, и старики.

В нашей стране, в том числе в Чувашской Республике большое внимание уделяется улучшению жизни на селе. Свидетельством тому является и строительство новых ФАПов в сельской местности. Как отметила сегодня заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева в c. Ахманеи, Чувашская Республика - единственный субъект Российской Федерации, где сохранились имеющиеся ФАПы. «Мы гордимся тем, что у нас есть такая программа строительства новых ФАПов. Которую курирует сам Глава республики.  В этом новом медицинском учреждении созданы комфортные условия и для работы медицинских работников, и для пребывания селян. Пусть новый ФАП для вас будет центром консультативной помощи, профилактики различных болезней», - обратилась Светлана Ивановна  к сельчанам.

Напоминим,  первый новый ФАП появился в Моргаушском районе в  2014 году: построили новый Тойгильдинский ФАП, затем он появился в деревнях Шоркасы, Шомиково, в прошлом году – в Сыбайкасах, теперь- и в с. Ахманеи.

Заместитель министра также отметила, что в республике строятся не только ФАПы, начиная с 2015 года, построили 9 новых поликлиник. Впервые за 30 лет на базе центральной городской больницы начали строить многопрофильную городскую поликлинику, которая будет оснащена высокотехнологическим медицинским оборудованием. Более 400 методов  высокотехнологической помощи оказывают сегодня врачи нашей республики. И такая помощь сегодня доступна всем. 

Светлана Ивановна призвала селян заботиться о своем здоровье,  вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Она  пожелала всем здоровья.

Поделил радость селян  и глава администрации района Ростислав Тимофеев. Они также уверен в том, что в с. Ахманеи жизнь просто будет «кипеть» и молодежь вернется в село. Для этого администрация района принимает все меры. «В этом году на республиканском конкурсе среди муниципальных образований по привлечению инвестиций, созданию благоприятного делового климата, снижению административных барьеров для бизнеса,  Моргаушский район занял 2 место и удостоился гранта 9 млн. рублей. Из этой суммы  более 5 млн. рублей выделили на ремонт дороги до с. Ахманеи. Совсем рядом строится новое производство ЗАО «ЧП» Сеспель». Значит, будут создаваться новые рабочие места», - отметил Ростислав Николаевич.

По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Н.А. Кожевникова, по причине отсутствия медицинского работника здешний старый ФАП несколько лет не работал. В новом ФАП начинает работать выпускница медицинского колледжа 2017 года. Новый  ФАП будет обслуживать 477 человек,  в том числе 75 детей.

 «Сегодня сбылась мечта жителей деревни»,  - подчеркнул  Николай Алексеевич.

С ним согласен и староста деревни Петр Волков. «Мы так ждали этот день. Сегодня - праздник для селян», - говорит он. В течение нескольких лет, пока старый ФАП не функционировал, селяне за медицинской помощью обращались в  ФАП д. Москакасы, а это не близко, особенно для пожилых.

«Огромное спасибо Главе республики Михаилу Игнатьеву, министерству здравоохранения республики, администрации района и сельского поселения за такой подарок», - выразил слова благодарности Петр Валериевич.

Для селян фельдшерица – врач, друг, помощник, тот человек, который несмотря ни на что, приходит на помощь. Помнит фельдшера своей деревни и заместитель министра. «Тетя Вера всегда приходила на помощь. Ее все уважали, боялись, слушались ее», – вспоминает она.

А для жителей с. Ахманеи такой тетей Верой была фельдшерица Раиса Яндушкина, которая проработала с 19 лет до 60 лет. «Могли в детстве не знать больших руководителей, а Раису Георгиевну знали все», - говорит староста деревни Петр Волков.

Как же забыть такую, которая, несмотря на непогоду, ночное время суток, отсутствие времени всегда спешила к тем, кому худо без ее помощи.

«Мой муж работал водителем. Когда стучали ночью в дверь, зовя на помощь,  он сразу же хватался за сумку «Скорой помощи» и торопил меня, мол, быстрее, Рая, нас ждут», - вспоминает сама заслуженный работник здравоохранения СССР, кавалер ордена «Знак Почета». Она сегодня от волнения глаз не сомкнула.  «Душа радуется, глядя на такое красивое новое здание», – говорит она.  Любовь к своей работе не помешало чете Яндушкиных вырастить из троих детей одного медика и двух химиков.  Она пожелала всем здоровья, чтобы дети приносили только радость.

Глава Москакасинского сельского поселения Денис Кириллов также выразил слова благодарности в адрес руководства республики, и главы администрации района Ростислава Тимофеева, который всегда поддерживал и поддерживает жителей сельского поселения, в адрес подрядной организации  за то, что объект построили быстро, качественно, в срок. «В районе появились 5 новых ФАПов. Мы рады, что попали в эту «пятерку», - сказал он.

От имени детей, молодежи поблагодарила руководство сельского поселения, района и республики школьница Ксения Колесникова.

Вот и наступил волнительный момент перерезания красной ленты. Генеральный директор ОО «Арка». Фагиль Шарахудтинов  подарил символической ключ от нового ФАПа заведующей  ФАП, медицинской сестре –Татьяне Колесниковой.

И  все селяне ознакомились с условиями в новом медицинском учреждении. Замминистра Светлана Иванова пообщалась с селянами.

«Для нас сегодняшний день- действительно, праздник. Я так рада, так рада за новый ФАП.  Мы –люди пожилые. Часто болеем. Теперь и далеко ходить не надо за медицинской помощью», – говорит пенсионерка Герта Смирнова.

«Нас лечит не только лекарство. Иногда теплый взгляд фельдшерицы, одно ее  слово, высказанное от сердца, продлят нашу жизнь», - говорят селяне.

Пусть новый ФАП для жителей с. Ахманеи будет, действительно, центром профилактики болезней, посещая которого, люди получили заряд энергии и положительных эмоций.

 

 
 


08 сентября 2017
17:06
Поделиться