Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялась межведомственная научно-практическая конференция, посвященная профилактике суицидов

Состоялась межведомственная научно-практическая конференция, посвященная профилактике суицидов

8 сентября на базе Республиканской психиатрической больницы состоялась межведомственная научно-практическая конференция «Межведомственные аспекты превенции суицидов», посвященная Всемирному дню предотвращения суицидов. В работе конференции приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики Елена Сапаркина, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зоя Григорьева, начальник отдела по работе с детьми и молодежью Минобразования Чувашии Анна Надеева, главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии психиатр Елена Калинина, по медицинской психологии Оксана Рындина, психиатр-нарколог Ирина Булыгина, по гигиене детей и подростков Надир Жамлиханов, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Удина, а также врачи психиатры, психотерапевты, наркологи, психологи медицинских и педагогических учреждений республики, представители Следственного Комитета Следственного Управления Российской Федерации.

В приветственном слове Елена Сапаркина пожелала участникам конференции успешной работы и поблагодарила за неравнодушное отношение к этой непростой проблеме.

Главный внештатный психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина: «Наша конференция направлена на объединение усилий всех государственных структур, ведомств, общественных организаций на профилактику суицидального поведения. В этом вопросе не должно быть равнодушных. Жизнь каждого человека представляет ценность. И наша задача – научить людей справляться с жизненными трудностями и протянуть руку помощи в любую минуту».

В рамках конференции были рассмотрены случаи суицидов среди детей и подростков, проанализированы современные формы общения детей. Особый интерес участников конференции вызвал доклад, посвященный существенной разнице поколений во взглядах и ценностях. Специалисты также обсудили совместные точки приложения по работе с детьми. Большое внимание было уделено вопросам профилактики, направленной на укрепление нравственного, духовного и психического здоровья детей.

Главный врач Республиканской психиатрической больницы, главный внештатный психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина выступила с докладом «Суицид как деструктивная форма общественного поведения». В своём докладе она отметила, что в общемировом масштабе самоубийство является одной из трех наиболее распространенных причин смерти людей в возрасте от 15 до 44 лет. Освещая вопросы профилактики суицидов, Елена Калинина подчеркнула важность межведомственной работы в этом направлении: аппарата по правам ребенка, правоохранительных органов, министерства образования, здравоохранения, органов опеки и попечительства, службы занятости населения, средств массовой информации и религиозных организаций.

Начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зоя Григорьева рассказала о профилактике смертности от управляемых причин в Чувашской Республике. Она отметила, что за 7 месяцев 2017 года доля внешних причин составила 38, 3% в структуре детской смертности. Внешние причины являются «управляемыми причинами» и к ним относятся и самоубийства.

Начальник отдела по работе с детьми и молодежью Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Анна Надеева рассказала о мероприятиях, которые проводит Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики по профилактике суицидов.

Старший инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Максим Смирнов проинформировал об итогах рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел по фактам совершения самоубийств несовершеннолетних за 2016-2017 гг.

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии, заведующий патопсихологической лабораторией Республиканской психиатрической больницы Оксана Рындина сообщила об особенностях суицидального поведения несовершеннолетних. В своем выступлении она подробно остановилась на причинах совершения подражательного суицида и роли СМИ в формировании подражательного суицидального поведения.

С докладом на тему «Алкогольное опьянение как фактор риска суицидального поведения» выступила главный специалист-нарколог Минздрава Чувашии, доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии ЧГУ им. И.Н.Ульянова Ирина Булыгина. Она рассказала о взаимосвязи между употреблением алкоголя и суицидальным поведением, подчеркнула важность формирования установок здорового образа жизни.

Директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Удина выступила с темой «Межпоколенческие взаимодействия: проблемы и пути решения», ознакомила с антисуицидальной профилактической работой в образовании.

Все докладчики отметили важность межведомственного взаимодействия в работе по профилактике суицидов.



08 сентября 2017
15:02
Поделиться