Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Фестиваль национальных литератур народов России открылся 6 сентября в Москве

Фестиваль национальных литератур народов России открылся 6 сентября в Москве

6 сентября заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Лидия Седойкина приняла участие в открытии Первого Фестиваля национальных литератур народов России в Москве.

Фестиваль стал центральным мероприятием 30-й Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ и начался с выступления юкагирской исполнительницы народных песен Инессы Томской. Певица продемонстрировала национальный юкагирский костюм, рассказала об истории и традициях своего народа, исполнила несколько песен на языке тундровых юкагиров и на чукотском языке.

Чувашскую литературу представила Марина Карягина – уникальный поэт и писатель-палиндромист, талантливый журналист, режиссер и сценарист фильмов в одном лице. Она познакомила гостей мероприятия с творчеством чувашских писателей, прочла стихи Петра Хузангая и Геннадия Айги, а также свои произведения.

В исполнении Заслуженной артистки Чувашской Республики Елены Соловьевой прозвучали мелодичные чувашские народные песни.

В рамках фестиваля посетители выставки-ярмарки познакомятся с культурой и языками российских этносов, услышат выступления поэтов на тридцати языках, познакомятся с музыкой и танцами народов России, побывают на мастер-классах по изучению языков, насладятся дегустацией национальных блюд. Театральная часть программы включает в себя показ спектакля «Радость нашего дома» Национального молодежного театра Башкирии им. Мустая Карима, выступления трупп Театра костюма и пластики Калмыцкой государственной филармонии и Государственного бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева.

Фестиваль национальных литератур народов России продлится до 10 сентября.



07 сентября 2017
14:58
Поделиться