Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Юбилей районной детской библиотеки

14:29 07 сентября 2017 г.

Батыревская  районная детская библиотека открылась 20 августа 1952 года. Книжный фонд библиотеки составлял 2705 экземпляров книг. Книги в основном  поступили из Чебоксар в дар новой библиотеке. Библиотечных работников на то время было двое: заведующая Сарбаева Екатерина Петровна и  библиотекарь Васильева Антонина Васильевна – выпускники Цивильского библиотечного техникума.

Районная детская библиотека не имела собственного здания, она размещалась в частном доме. Помещение было маленькое, старое. Некоторое время библиотека находилась в здании старой пекарни. Помещение было маленькое. А затем в течение 3-х лет районная взрослая и детская библиотеки получили собственное помещение. Эти библиотеки стали центром культуры района.

В 1963 году детская библиотека переведена в Дом пионеров и размещалась в двух комнатах. При библиотеке открылся читальный зал. Штат библиотеки увеличился до 3-х человек.

В 1965 году детская библиотека переведена в помещение старого РК ВЛКСМ. И только в 1976 году библиотека получила собственное помещение с необходимым оборудованием, с замечательным читальным залом. Несмотря на неудобства, тесноту, переезды, библиотека не ослабляла свою работу. Число читателей росло из года в год.

С централизацией библиотек районная детская библиотека вошла в структуру Батыревской централизованной библиотечной системы (ЦБС). В 2006 году получила статус модельной библиотекой и оснастилась современным компьютерным оборудованием, выходом в Интернет.

С 2011 года являлась структурным подразделением МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Батыревского района, с 2015 года – районная детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района Чувашской Республики без права юридического лица.

В библиотеке традиционно проводятся: Недели детской книги, Яковлевские чтения, посвящения в читатели, литературно-музыкальные композиции, часы сказок, часы интересных сообщений, вечера-викторины, экологические уроки, театрализованные представления, библиографические игры к юбилеям детских писателей, премьеры и презентации новых книг и т.д. Библиотекари зачастую организуют встречи читателей с писателями за круглым столом, вечера – встречи, беседы с  Михаилом Юхма, Тамарой Крюковой, Александром Шуваловым, Эдисоном Патмаром, Галиной Белгалис, Раисой Сарби, Альбиной Любимовой, журналистами детских чувашских изданий «Самант»,  «Тетте».

Первой заведующей районной детской библиотеки с августа 1952 года по сентябрь 1977 годаработала ветеран библиотечного дела Юлдашева /Сарбаева/ Екатерина Петровна.  В 1977 году она переведена директором  Батыревской централизованной библиотечной системы. Юлдашева Е.П. за работу неоднократно награждалась Почетными грамотами  Министерства культуры РСФСР и Чувашской Республики, Батыревским РК КПСС и РИК, Юбилейной медалью «Ветеран труда». Библиотека за время ее работы пользовалась большим авторитетом.

Уфукова /Васильева/ Антонина Васильевна, выпускница Цивильского библиотечного техникума. Работала в районной детской библиотеке с 1952 по 1953 год.

Ею грамотно были составлены учетные каталоги книжного фонда. С 1990 по 1992 год  после выхода на пенсию она вновь работала в районной детской библиотеке.

В 1953 г в районную детскую библиотеку приехала  Коренькова Валентина Павловна. Отработав некоторое время, уехала в г. Чебоксары, но не забыла ту библиотеку, где она начинала свою трудовую биографию. Валентина Павловна работала в республиканской детской библиотеке методистом и приезжала в библиотеку с методической помощью и проверкой.

С 1957 по 1972 годы заведующей читальным залом районной детской библиотеки работала выпускница библиотечного техникума Николаева (Ярзутова) Валентина Валерьяновна. Вся работа по оформлению и проведению мероприятий была на ней, справлялась она с этим прекрасно.

С 1979 по 1988 годы заведующей районной детской библиотеки работала Нина Федоровна Козлова. Она была всегда внимательна к запросам юных читателей. Нина Федоровна также активно участвовала на  мероприятиях, проводимых в районе, активный участник художественной самодеятельности в районном клубе.

Нельзя не упомянуть работу в детской библиотеке Хитровой Марии Ильиничны, к которой с особой любовью ходили дети. Она их учила рукоделию, вниманию и человечности. В период ее работы библиотека пользовалась большой популярностью, интересно проводились литературные вечера, читательские конференции, дети знакомились с жизнью замечательных людей и с пионерами – героями. С 1986 по 1989 годы Мария Ильинична работала директором ЦБС.

С 1990 по 2013 годы районной детской библиотекой заведовала Такмакова Татьяна Ильинична. Свою трудовую деятельность она начала в 1978 году после окончания Республиканского КПУ методистом по работе с детьми. Она много лет являлась председателем профкома библиотечных работников района, казначеем райкома профсоюза работников культуры.

Вместе со своими сотрудниками Лукиной Валентиной Николаевной, Романовой Людмилой Алексеевной в библиотекесоздали сплоченный коллектив и являются не только руководителями детского чтения и организаторами различных мероприятий, а стали настоящими старшими товарищами для своих юных читателей.     

      Людмила Алексеевна Романова пришла работать в детскую библиотеку в 1979 году. Библиотечное дело стало для нее настолько интересным, что Людмила Алексеевна сделала выбор на  профессии - библиотекарь и, окончила  Цивильскиое КПУ. В 1985г. Людмила Алексеевна была победителем конкурса «Лучший библиотекарь» среди комсомольцев ЦБС. Романова Людмила Алексеевна – человек, который понимает и любит детей. Полиглот, умный собеседник, и наконец, библиотекарь - профессионал.

      В 1980 году поступила на работу Валентина Николаевна Лукина. Полюбила эту профессию и осталась здесь. В 1988 - 1989 годах она была заведующей районной детской библиотеки. С 1990 года, библиотекарь 1 категории читального зала районной детской библиотеки. Читальный зал детской библиотеки всегда полон юными читателями. Каждый, кто заглянет сюда, оказывается в атмосфере сказки, добра и комфорта. Здесь не допускают безразличного отношения к своей деятельности и получают в ответ отличные результаты, а также любовь и уважение своих читателей.

С 1 марта 2005 года в библиотеке начала работать Иголкина Антонина Витальевна. Имея педагогическое образование, она сразу нашла общий язык с юными читателями. Закончила заочно библиотечное отделение институт культуры. Грамотно владеет компьютерными технологиями. Ею создаются электронные презентации к мероприятиям, оформляются буклеты. С 2015 года работает заведующей районной детской библиотеки.

В разные годы в районной детской библиотеке работали:

Махмутова Надежда Александровна, Махмутова Вера Александровна, Хлебникова Галина Алексеевна, Аришева Минадора Петровна,  Хитрова Марина Арсентьевна, Юлдашева Татьяна Кавиевна, Владимирова Зоя Анатольевна, Рубцова Наталья Петровна.

Заслуги районной детской библиотеки

1978 год - «Лучшая библиотека республики»

1979 год - «Лучшая библиотека республики»

1980 год - «Лучшая библиотека республики»

1981 год - «Лучшая библиотека республики»

1982 год –«Библиотека отличной работы»

1983 год - «Библиотека отличной работы»

1984 год - «Библиотека отличной работы»

1985 год - «Библиотека отличной работы»

1995 год -  Благодарность ЧРДЮБ за активное участие в республиканском конкурсе «Малые формы рекомендательной библиографии»

2003 год — Диплом за участие в республиканском конкурсе библиотекарей «Брейн — ринг» в номинации «Мир детства»

2005 год — Диплом за участие в республиканском профессиональном конкурсе библиотекарей «Тропинками мастерства»

2005 год -  Благодарность ЧРДЮБ за участие в республиканском конкурсе творческих работ «А сердце помнить велит»

2007 год -  Почетная грамота «За большой вклад в модернизации сельских библиотек, внедрение новых технологий и развитие библиотечного обслуживания населения района»

2007 год -  Библиотека года

2008 год – Библиотека года

2008 год - Благодарность ЧРДЮБ за активное участие в республиканском конкурсе «Вместе весело читать!»

2010 год – Благодарность за активное участие в акции «Читаем книги о войне»

2011 год – Благодарность МБУК «МЦБ» за активное участие в республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года»

2011 год – Диплом победителя 1 тура республиканского конкурса « Литературная Чувашия : самая читаемая книга года» в номинации «Лучшее мероприятие по продвижению чтения и книги»

 2012 год – Благодарность администрации МБУ «Библиотека» города Новочебоксарск ЧР за активное участие в ПРО – ДВИЖЕНИИ КНИГИ Галины Белгалис «Сила Тава»

2012 год -  Библиотека года

2014 год — Благодарность БУ «Республиканская детско-юношеская библиотека» за участие в республиканской квест — игре «Им покорился Олимп»

2015 год — Диплом управления культуры администрации г.Чебоксары, МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» за участие в международной акции «Читаем Константина Иванова вместе»

2015 год — Диплом ГБУК РТ «Республиканская детская библиотека», Благодарственное письмо МК РТ Ассамблеи народов Татарстана ГБУ «Дружбы народов Татарстана» за участие в 1 Всероссийской акции «Путешествие в мир Тукая»

2016 год — Благодарность Российской государственной детской библиотеки за активное участие в проведении Всероссийской Олимпиады «Символы России»

2017 год — Грамота МБУК «ЦБС» Батыревского района за творческий подход и активное участие в республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года»

2017 год — Сертификат участника Межрегиональной библиотечной акции «Всем хорошим я обязан книгам»

В 2017 году Батыревская районная детская библиотека отмечает 65 летний юбилей.

            Это дом,  где всегда было и будет сердцу детскому тепло…

 

                        Мы детской библиотеке желаем вечной жизни,

                        Пусть процветает с каждым днем она

                        Желаем коллективу гениальных мыслей,

                        Здоровья, счастья и побед сполна.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика