Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

С участием ведомственного министра Ю.Н.Исаева открыты объекты образования после капремонта

С участием ведомственного министра Ю.Н.Исаева открыты объекты образования после капремонта

6 сентября  2017 года  Батыревский район посетил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Ю.Н.Исаев.

В рамках празднования 90-летия района в этот день состоялось торжественное открытие спортивного зала МБОУ «Шаймурзинская СОШ им. Г.Айги», где проведен капитальный ремонт  в целях создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культуры и спортом в рамках федеральной программы.

Для выполнения капитального ремонта спортивного зала в МБОУ «Шаймурзинская ООШ имени Г.Айги» направлено более 1 млн. рублей.

Подрядчиком -ИП Тарасовой А.С.  своевременно и добросовестно выполнены все виды ремонтных работ. Также приобретено спортивное оборудование и спортивный инвентарь за счет софинансирования муниципалитета на 97 тыс.рублей.

Всего  в рамках проекта по ремонту спортзалов сельских школ, инициированной партией «Единая Россия»,  в Батыревском районе отремонтирован 7-й по счету школьный спортзал: Большечеменевской, Норваш-Шигалинской, Первомайской, Тойсинской средних школах и Алманчиковской, Шаймурзинской основных школ.

«Для жителей сельской местности данный проект долгожданен:  строительство, капитальный ремонт школьных спортзалов крайне необходим для всех возрастов, кто желает заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и при этом привить это стремление у каждого жителя, что напрямую влияет на продолжительность жизни, на здоровье каждого из нас», - отметил глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов в ходе торжественного открытия.

Также выступающие отметили значимость обновления школьных спортзалов в связи с внедрением сдачи норм ГТО, что позволяет привлечь к спорту и взрослое население, молодежь и детвору. (Фоторепортаж)

Далее Р.Селиванов, Ю.Исаев и начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Ирина Рубцова  участвовали в торжестве в МБДОУ «Батыревский детский сад «Василек»», где в этом году в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020г.г. проведен капитальный ремонт здания: обустроена центральная входная группа и сенсорная комната с перепланировкой, проведен ремонт санузла.

Подрядчиками были ИП Р.Р.Ямалетдинов и ООО «Вектор».

За кратчайшие сроки подрядчики реализовали принятый объем работ на общую сумму  около 802 тыс.рублей, в т.ч. около 384 тыс. рублей- на устройство сенсорной комнаты.

В рамках программы «Доступная среда», которая  позволяет отработать подходы к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, обустроены и устроены сенсорные комнаты еще в 4 образовательных учреждениях района: в Батыревских СОШ №1 и СОШ №2, Норваш-Шигалиснкой, Тойсинской СОШ и Шыгырданской СОШ №1.

«Программа «Доступная среда» –государственная программа по защите и поддержке отдельных слоев населения, ограниченных в своих действиях из-за состояния здоровья,  направленная на реабилитацию и абилитацию детей , ведущих малоподвижный образ деятельности.

Органы власти обязаны создавать все необходимые условия для получения образовании, равных условий развития для детей с ограниченными возможностями здоровья, ..»,- подчеркнули гости.

(Фоторепортаж)

Следующим пунктом визита ведомственного министра в район была МБОУ «Староахпердинская ООШ», где начаты работы по капремонту здания учреждения образования.(Фоторепортаж)

Юрий Николаевич подчеркнул, что спрос с подрядной организации  будет очень строгий: "Строители далжны ваыполнить всю работу качественно и соблюдением графика работы...".

Капитальный ремонт ведется в рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы, в целях улучшения материально-технической базы образовательных учреждений Батыревского района, а также  создания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях новых учебных мест, соответствующих  современным условиям.

Ремонт здания школы предусмотрен по основному мероприятию «Капитальный ремонт зданий муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов  и выше».  

Подрядчиком объекта является  ООО «Волгаремстрой».

23 августа 2017 года подписан контракт на выполнение работ по капитальному ремонту. Сумма контракта составляет 21 676188,60 рублей. В настоящее время полным ходом ведутся демонтажные и ремонтные работы по кровле.

Надо отметить, что капитальный ремонт здания школы на сумму 3012680 рублей ведется также в МБОУ «Долгоостровская СОШ», подрядчиком которого  является  ООО «Стройкомсервис». В ходе капремонта предполагается отделка потолка, пола, стен, замена приборов электроосвещения. В целом, в 2017 году на капитальный ремонт 4 объектов образования направлено около 36 млн.рублей. Дополнительно 6 млн 746 тыс рублей будут направлены на ремонт детских садиков «Центральный»  и «Солнышко» в с.Батырево, Новокотяковской начальной школы- детского сада, Большечеменевской и Полевобикшикской средних школ.

Свой визит в район Юрий Николаевич завершил участием на торжественном мероприятии – фестивале исторических эпох среди образовательных учреждений района.



06 сентября 2017
16:06
Поделиться