Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Historia est magistra vitae

15:23 06 сентября 2017 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации, доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор Николай Федоров принял участие в презентации книги «Серебряный век права» председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и  законодательству, председателя Ассоциации юристов России,  доктора юридических наук, профессора Павла Крашенинникова. Мероприятие состоялось в медицантре "Российской газеты". 

"В книге Павла Владимировича под его талантливым пером воскресают имена и очень известных деятелей – Муромцева, Петражицкого, Сорокина, и менее известных для тех, кто не занимается проблемами права – Шершеневича, Коркунова, Новгородцева", - подчеркнул Николай Федоров. В своем выступлении  первый вице-спикер СФ попытался найти ответ на вопрос, почему глава одного из ключевых думских комитетов, ученый и общественный деятель испытывает неослабевающий интерес к "делам давно минувших дней, преданьям старины глубокой", создавая работы, посвященные истории отечественного права.

"Мне кажется, причину объясняют строки поэта Золотого века Александра Сергеевича Пушкина: "Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам". Это загадочное свойство русской души, присущее автору, помноженное на его талант ученого и писателя, философскую глубину взглядов, пронзительную любовь к России, возносят героев книги "Серебряный век русского права" на небывалую высоту. И если бы политики –  современники этих деятелей – осознавали бы их высоту, опирались бы на эти интеллектуальные глыбы не только российского, но и мирового масштабов, то не возникла бы ситуация, о которой сказал Гамлет: "Век вывихнут".  От этих травм и ран мы до сих пор не можем прийти в себя", - отметил сенатор.

По словам Николая Федорова, миссия книги Павла Крашенинникова – не только восполнение пробелов в  отечественной истории и культуре. Это попытка не допустить новых потрясений, затронувших Россию и весь мир. "Уверен, что книга поможет воспитать новое поколение юристов и политиков, которые будут следовать призыву Цицерона: 'Historia est magistra vitae". История – наставница жизни. Хотя скептики полагают, что история учит тому, что ничему не учит. И попытки таких людей, как Павел Крашенинников, должны помочь нам быстрее двигаться вперед",  - заметил первый вице-спикер СФ.

В завершение сенатор вновь сделал экскурс в прошлое. "Глядя на уважаемого Николая Карловича Сванидзе, вспоминаю грузинского царя Давида, который воевал много, но в историю вошел благодаря своей созидательной деятельности как Давид Строитель. А смотря на Павла Владимировича Крашенинникова, вспоминаю первого консула Французской Республики, по инициативе которого был создан  Кодекс, который впоследствии получил название Кодекса Наполеона. Будем надеяться на то, что когда-то люди станут говорить: "Кодекс Крашенинникова помогает нам приблизиться к идеалу правового государства". Об этом мечтали и герои книги Павла Владимировича", - подытожил Николай Федоров.

В обсуждении книги "Серебряный век права" также приняли участие доктор юридических наук, профессор, сопредседатель Ассоциации юристов России  Сергей Степашин,  заведующий кафедрой гражданского права Уральского государственного юридического университета, член Совета при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, доктор юридических наук, профессор Бронислав Гонгало, журналист и историк, профессор, заведующий кафедрой журналистики, директор Института массмедиа Российского государственного гуманитарного университета, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Гасан Мирзоев, представители юридического сообщества, ученые и преподаватели вузов, студенты и журналисты.

Фото - "Российская газета" (автор - Аркадий Колыбалов) 

           

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика