Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В школах Красночетайского района прошли мероприятия к 88-летию легендарного космонавта Андрияна Николаева

05 сентября 2017 года исполнилось 88 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-­космонавта СССР, первого Почетного гражданина Чувашской Республики, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева. В рамках знаменательной даты в образовательных учреждениях Красночетайского района были подготовлены праздничные мероприятия.

Так, к примеру, в 1-4 классах МБОУ «Атнарская СОШ» прошли уроки на тему «Звездный путь Андрияна Николаева».  Андриян  Григорьевич своими героическими подвигами и бесстрашием прославил родную  Чувашскую Республику и чувашский народ. Презентация «Звездный сын чувашского народа», которая была показана в ходе урока,достоверно и достаточно полно осветила долгую жизнь и дело всей жизни космонавта №3. Также школьники узнали о сложной, но интересной профессии космонавта и о состоянии невесомости.

В 5,7 классах прошли уроки чувашского языка на темы «Чăваш кăйкăрĕ», «Тĕнчипех пĕлеççĕ чăваша». В народе говорят: «Ыр çын вилет - ыр ят юлать» («Добрый человек умрет – доброе имя останется»), к такому же выводу пришли и учащиеся.

Урок «Великий сын  Чувашии - Андриян Николаев» был подготовлен для учащихся 6,8 классов. Школьники познакомились с жизнью и подвигами Андрияна Григорьевича Николаева. Отдельно был отмечен тот факт, что  невзирая на «звездность» и популярность, космонавт был потрясающе скромным, честным и доброжелательным человеком.

Не менее интересные занятия прошли и в МБОУ «Питеркинская СОШ». С учащимися начальных классов совместно с Питеркинской сельской библиотекой был проведен информационно – познавательный час «Сын Чувашии в просторах Вселенной». В ходе мероприятия ребят заинтересовала видеоэкскурсия по Музею космонавтики с. Шоршелы. Совершив виртуальную экскурсию в музей, ребята просмотрели экспонаты, стенды и побывали в астрономическом классе. Школьникам очень понравилась парта, за которой учился Андриян в школе. Много вопросов вызвала космическая еда и скафандры.

Учащимся средних классов данной школы были представлены слайд –презентации и фильмы, где подробно было рассказано о жизненном пути героя, уникальном полете летчика- космонавта, который состоялся в 1962 году на космическом корабле Восток-3. Корабль совершил 64 витка вокруг земли. Это был первый опыт многосуточного пребывания человека в космосе.

Большое торжественное мероприятие было подготовлено и в МБОУ «Красночетайская СОШ». В актовом зале перед обучающимися 2-4 классов с литературно-музыкальной композицией о лётчике-космонавте выступили обучающиеся 9-11 классов, участники республиканских юнармейских игр «Зарница» и «Орлёнок». В 5-11 классах так же проведены классные часы и тематические уроки.



06 сентября 2017
13:02
Поделиться