Чебоксарский шашист Даниил Леонидов стал медалистом юношеского первенства мира в Болгарии

Лично-командный чемпионат и первенство мира по шашкам-64 среди юношей и девушек проводились с 23 августа по 2 сентября. Пятый год подряд его принимал спорткомплекс «Аквалайф» в болгарском селе Кранево. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 14 стран.

Помимо шашистов с постсоветского пространства, на соревнования прибыли игроки из Румынии, Болгарии и Индии. Личные соревнования проходили по трём программам: классической, быстрой и молниеносной. Призы разыгрывались в шести возрастных группах: юниоры до 27 лет, юниоры до 20 лет, кадеты до 17 лет, младшие кадеты до 14 лет, а также группы «Надежды» до 11 лет и «Юные надежды» до 9 лет.

Успешно выступил в составе сборной команды России 16-летний чебоксарец Даниил Леонидов. Выступая в возрастной группе кадетов 14-16 лет, воспитанник чебоксарской спортивной школы «Энергия», ученик 9 класса СОШ №61 завоевал две золотые и одну бронзовую медали. Подопечный Вячеслава Суховича уверенно обошёл соперников в молниеносной и классической программах, а в быстрой игре завершил турнир на третьем месте.

В общем командном зачёте сборная России, в состав которой вошел и Даниил Леонидов, занял второе место, на два очка уступив белорусским шашистам. Замкнула призовую тройку сборная Молдовы.

Командные итоги подводились по сумме очков, набранных восемью лучшими участниками от страны в классической программе без учёта выступления в младшей и старшей возрастных группах.