г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары присоединились к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

Чебоксары присоединились к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

2 сентября в Чебоксарах проходит Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Своё отношение к природе показали сегодня коллективы учреждений, организаций, предприятий, вышедшие на очистку от мусора Берендеевского леса, рощи за ДК тракторостроителей, рощи Гузовского, Бауманского леса, Дубовой рощи, а также других территорий столицы. Официальный старт экологической акции дал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Участниками акции чистоты стали председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, председатель регионального отделения общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» по Чувашской Республике Наталия Ванеева, депутаты, руководители министерств и ведомств.

Перед тем, как дать старт началу экологического мероприятия, Глава Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал парковую зону. Он отметил, что в сравнении с прошлым годом, лес выглядит значительно чище и ухоженнее, но требует уборки. «Основная проблема – это несознательные отдыхающие, оставляющие на территории парка мусор, бутылки, битое стекло. Еще многое нужно сделать, чтобы очистить этот лесной массив от сухостоя и мусора», - сказал Глава региона и добавил, что необходимо прививать населению экологическую культуру, ведь «там где не мусорят, там и убирать не приходится».

 «Отрадно, что проводятся такие мероприятия, как Всероссийская экологическая акция «Зеленая Россия», Всероссийский день посадки лесов, акции по экологической очистке водоемов Чувашии и другие. Живя в единстве, мы должны делать благие дела во имя России и Чувашии», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Валерий Филимонов отметил, что с радостью присоединяется к этой доброй акции. «Нам необходимо жить не только в единстве друг с другом, но и в единении с природой. Мы живем на общей земле, это наша Мать, живой организм, которая дает нам жизненную энергию. Добро и зло имеют свойство возвращаться. Нужно творить добро, и сегодняшний субботник – наш вклад в благополучное будущее нашей страны», – сказал он.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков также подчеркнул, что такие акции необходимы. «Сегодня в городе благоустраиваются новые территории, создается все больше комфорта. Только в текущем году по программе «Формирование комфортной городской среды» при участии горожан будет обустроено 25 дворов и 3 общественных пространства. Надеемся, что жители будут чувствовать всю степень ответственности за содержание этих территорий, бережно относится к ним, поддерживать природную красоту», - отметил глава администрации.

Председатель регионального отделения общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» по Чувашской Республике Наталия Ванеева  обозначила: «Сегодня более 10 миллионов человек выходят на Всероссийский субботник. Чувашия даже опередила Москву, где субботник стартует в 10 часов утра. Москва гордится Чувашией, передает нам всем привет. Я надеюсь, Чувашия будет звучать ярко, «по-зеленому». Наш общий слоган «Все на Генуборку страны» символизирует продолжение совместных добрых дел. Спасибо всем, кто сегодня здесь, с нами».

Жители города активно помогали собирать мусор, отмечая, что прогулки по Берендеевскому лесу в любое время года приятны. Здесь много времени проводят родители с детьми, пенсионеры, спортсмены  приходят на тренировки. Горожане выразили надежду, что парк будет благоустраиваться и дальше, и в нем появятся новые зоны отдыха, урны, а также биотуалеты, что немаловажно для отдыхающих. 

Справочно: Всероссийский субботник проходит со 2 по 30 сентября под девизом «Все на уборку страны!» В этом году он проводится в пятый раз. Идея его проведения принадлежит чемпиону мира по шахматам, гроссмейстеру Анатолию Карпову. Первый общероссийский экологический субботник прошел 31 августа 2013 года, тогда он объединил 2,6 млн неравнодушных граждан России. В прошлом году на борьбу с мусором по всей стране вышли более 8 млн человек. В этот раз организаторы ожидают, что число участников достигнет 10 миллионов.



02 сентября 2017
13:26
Поделиться