г. Шумерля Чувашской Республики

В День знаний в школах города Шумерля прошли торжественные линейки

В День знаний в школах города Шумерля прошли торжественные линейки

День знаний давно стал символом добрых начинаний, новых открытий и смелых экспериментов. Это яркий и волнующий праздник, который дорог каждому из нас. Это торжественный день для учащихся, учителей, родителей и прежде всего для первоклассников, для которых прозвенел первый в их жизни школьных звонок.

По сложившейся традиции в этот день в школах проходят торжественные линейки, где собираются ученики, педагоги, родители, представители общественности. Вот и в школах города Шумерля в этот день для более трех тысяч учащихся прозвенел первый школьный звонок.

В школе №1 директор Т.В. Полякова отметила, что для первоклашек первый звонок возвестит о начале удивительного этапа в жизни, полного интересных событий и открытий. Она пожелала в новом учебном году всем ребятам крепкого здоровья, огромного желания учиться, педагогам – чтобы их за партами ждали пытливые, ищущие глаза учеников, а родителям огромного терпения и взаимопонимания.

В этот праздничный день коллектив первой школы поздравили и.о. главы администрации города А.Д. Григорьев, начальник МО МВД России «Шумерлинский» С.В. Тарасов, депутат Собрания депутатов созыва 2015 – 2020 годов Е.А. Дроздова, представитель общественности А.М. Швецов. С.В. Тарасов напомнил школьникам об опасностях, подстерегающих на заброшенных и строящихся объектах, призвал соблюдать правила дорожного движения и поведения на железной дороге.

Гостями праздника был подчеркнут огромный вклад, который вносит школа №1 в культурное, общественное развитие города, выражена благодарность коллективу, учащимся и родителям за активную позицию и поддержку школы в условиях капитального ремонта.

По сложившейся традиции в завершении торжественной линейки для всех присутствующих прозвенел звонок на первый урок.

После линейки всех учеников ждал кинозал ДК «Восход», где они с удовольствием посмотрели фильмы дружной «классной» компанией.

1 сентября в школе №2 торжественная линейка проходила в преддверии юбилея образовательного учреждения, которому в этом году исполняется 85 лет. С приветственным словом на линейке выступила директор школы Т.А. Кутырева, которая пожелала, чтобы учебный год был насыщенным, увлекательным, интересным.

1 сентября - особенно радостный и волнительный день у тех ребят, которые в 2017 году впервые перешагнули порог школы. Сегодня целых три класса влились в число учащихся средней общеобразовательной школы №2. С ответным словом к гостям обратились самые маленькие и самые важные ученики - первоклассники.

Почётные гости от души поздравили школьников с Днём знаний, пожелали всем отличного настроения, неустанного стремления к новым достижениям и открытиям, творчества, созидания, крепкого здоровья и успехов во всех добрых начинаниях!

После торжественной линейки в классах прошли уроки знаний на тему «Россия, устремленная в будущее».

В школе №3 почетными гостями мероприятия стали: Главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики В.В. Кочетков, депутаты Собрания депутатов А.Н. Ликанин и Е.К. Силов, председатель Управляющего Совета Л.М. Егорова.

Директор школы С.В. Яргунин пожелал ученикам новых знаний, друзей, интересных встреч, увлекательных уроков, сказав: «Нас много, и все мы такие разные, но всех объединяет одна цель – достичь вершины знаний».

Искренним было выступление первоклассников. Их в этом году в МБОУ «СОШ №3» целых 3 класса. Праздник 1 сентября стал для малышей началом светлого пути по дорогам страны знаний.

После первого звонка классные руководители провели часы общения на тему: «Безопасность жизнедеятельности».

1 сентября во дворе школы №6 построились классы, за ними - учителя, родители, бабушки и дедушки. Линейка началась с исполнения песни «Школа, школа» хора 4-ых классов.

Директор школы С.И. Сазонова поздравила учащихся и педагогов, родителей и гостей с Днем знаний. Она особо отметила, что сегодня школа принимает в свою семью новый отряд первоклассников, целых три класса! Пожелала всем хорошего здоровья, успехов в учебе, чтобы благодаря стараниям учителей школа стала для всех вторым домом, успехов в овладении знаниями, родителям - самых тесных связей со школой, а учителям - горения и добрых, интересных, любознательных учеников.

Поздравили присутствующих и гости праздника: депутат Собрания депутатов созыва Ф.Н. Альштут и представитель отдела образования администрации города В.Г. Казакова. Они, вспоминая свои школьные годы, отметили, что это счастливые годы первой дружбы, первой влюбленности, прекрасной возможности получить качественные знания.

Главными действующими лицами, конечно же, стали первоклассники. Им уделили много внимания и устроители этого праздника, и гости, и старшеклассники. Одиннадцатиклассник и первоклассница со звонком в руках сделали почетный круг.

Очень уместным был и школьный вальс, исполненный кадетами 11 класса с приглашением кадетов 1 класса. Им остается год, прощальный год со школой, и тревожные ноты звучащего вальса вполне были понятны всем.

День знаний продолжился за партами, где прошел на тематический урок «Россия, устремленная в будущее!».

Почетными гостями на торжественной линейке в гимназии №8 стали: заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики С.В. Григорьев; исполняющий обязанности главы администрации города Шумерля А.Д. Григорьев; депутат Собрания депутатов А.Б. Россейкин. Гости поздравили обучающихся, педагогов, родителей и всех присутствующих с Днем знаний, пожелали ребятам успехов в учебе, требующей настойчивости, упорства и увлеченности.

Директор школы Л.В. Долгова поздравила ребят с началом нового учебного года и пожелала успехов в учёбе. Сюрпризом для всех стал персонаж из мультфильма «Щенячий патруль» - Гонщик - , который также пожелал ребятам отличной учебы и хорошего настроения!

В гимназии активно реализуется всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В торжественной обстановке 12 обучающихся получили золотые, серебряные и бронзовые знаки ГТО.

После торжественной линейки ребята вместе с классными руководителями отправились на первый тематический урок «Россия, устремленная в будущее», который был посвящен наиболее важным направлениям развития страны, перспективным областям применения собственного таланта через три, пять или десять лет,  возможностям собственного развития в России и личной безопасности. На классных часах перед обучающимися 5 - 8 классов выступили: дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайского и Шумерлинского районов, А.В. Михатайкин; начальник спасательной станции «Шумерлинская» Д.И. Милашин, которые поздравили старшеклассников с началом нового учебного года, пожелали им хорошего настроения, напомнили о правилах безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, призвали ребят быть бдительными и осторожными.



01 сентября 2017
16:22
Поделиться