Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Вести с полей Красночетайского района

На полях Красночетайского района успешно ведется уборочная кампания. Параллельно аграрии уже начали сев озимых культур. Уборка зерна с поля — это только первый этап большой работы хлеборобов. Не менее ответственная задача у тех, кто работает на зернотоку хозяйства — принимает хлеб. Они отправляют протравленные семена во время сева на поля. Именно от них зависит, в каком состоянии будет храниться собранный урожай, каким он попадет на стол к тем, кто, начиная с ранней весны, работал на поле, любовался первыми всходами, радовался во время уборки, увидев налитые полновесным зерном колосья.

На сегодняшний день труженики хозяйств района собрали 7494 т зерна, обмолочено 70 % уборочных площадей. При этом урожайность с одного гектара в среднем по району составляет 25,3 центнеров.

Среди передовиков по валовому сбору зерна – СХПК «Коминтерн», СХПК «Нива», колхоз «Свобода».

Сейчас в Красночетайском районе также приступили к севу озимых культур. Одними из первых закладку нового фундамента под новый урожай начали труженики хозяйства СХПК «Нива» и СХПК «Коминтерн». Сегодня к севу присоединятся  земледельцы колхоза "Свобода".

На сегодня хозяйствами района семена озимых зерновых культур под урожай 2018 года посеяны на площади 500 га.



01 сентября 2017
14:24
Поделиться