Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В праздновании Дня знаний участвовали глава администрации Батыревского района Р. Селиванов и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики В.Михайлов

В праздновании Дня знаний участвовали глава администрации Батыревского района Р. Селиванов и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики В.Михайлов

День знаний - это праздник всей страны!

Когда все школы двери открывают,

И всюду смех счастливый детворы,

И клёны в красном в школах всех встречают,

Мы поздравляем каждого из нас

С прекрасным праздником осенним и желаем,

Чтоб стал прекрасным стартом в жизни класс,

В котором осенью учиться начинаем…

 

1 сентября – праздник начала нового учебного года: с первым днем осени в нашей стране традиционно начинается новый учебный год.

В этот день за школьные парты сядет 4219 учащихся Батыревского района, в т.ч. 460 первоклассников.

На праздничной линейке МБОУ «Батыревская СОШ №2» в честь Дня знаний 1 сентября 2017 года участвовали глава администрации Батыревского района  Рудольф Селиванов и куратор района- министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов. (Фоторепортаж)

Гости всем пожелали отличной учебы, новых достижений: «…Пусть новый учебный год принесёт вам глубокие знания, увлекательные открытия, радость творчества. Пусть дорога наших первоклассников к знаниям будет светлой и радостной. Пусть этот учебный год станет для всех вас отправной точкой к покорению новых вершин! Постигайте неизведанное, помните, что сегодня образование – основа жизненного успеха…». Также вручены заслуженные награды лучшим учащимся школы, учителям.

По итогам смотра-конкурса готовности образовательных учреждений к новому учебному году 4 кабинета Батыревской СОШ №2 признаны «Лучшими»: «Лучший кабинет физики», «Лучшая учебная мастерская», «Лучший кабинет технологии», «Лучшая школьная библиотека», ученик данной школы Алексей Торговцев удостоился стипендии главы администрации Батыревского района за достижения в учебной деятельности.

Р.Селиванов и В.Михайлов с Днем знаний поздравили также студентов Батыревского агротехникума. (Фоторепортаж)

На сегодняшний день в агротехникуме обучается более 350 студентов,  в т.ч. 60 первокурсников. Здесь ведется обучение по специализациям: «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»; «Повар- кондитер», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «Тракторист- машинист сельскохозяйственного производства».

Учащиеся, педколлектив агротехникума принимают активное участие в разных конкурсах, фестивалях районного и республиканского уровней и достигают хороших результатов. Команда Батыревского агропромышленного техникума ежегодно успешно выступает на республиканских военизированных играх «Зарница» и «Орленок»- становится призером. 4 студента являются стипендиатами Главы Чувашской Республики, студентка Айгуль Акжарова- призер регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», студент Володя Егоров- призер республиканской олимпиады по профессии «Повар-кондитер» среди студентов с ограниченными возможностями здоровья. Преподаватель Василий Спинов- победитель и призер  республиканского конкурса- фестиваля «Мой лучший урок» и т.д... Словом, агротехникум может в действительности порадоваться достижениям студентов и педагогов.

Р.Селиванов и В.Михайлов в своих поздравлениях подчеркнули значимость среднего профессионального образования, благодаря чему дети получают рабочие профессии, которые в последние годы стали дефицитом в любой сфере экономики.

Во всех образовательных учреждениях района сегодня проведены праздничные торжественные линейки, посвященные Дню знаний, в которых участвовали представители муниципального образования. Во всех школах страны пройдёт тематический урок «Россия, устремлённая в будущее», а первый урок в школах Батыревского района  посвящен так же «Дню солидарности в борьбе с терроризмом».

  Для сведения:

 В новом учебном году в системе образования района функционируют 28 общеобразовательных учреждений. С 1 сентября 2017 года все  они переходят на работу в государственной информационной системе «Региональный сегмент» обучающихся». Примечательность данной системы заключается в последовательном отслеживании учебной траектории всех детей муниципалитета вне зависимости от места проживания и условий обучения.

В системе образования Батыревского района работают 517 педагогов, в том числе 436 учителей основной состав сообщества педагогов имеет стаж более 20 лет, это 70,5%, 96,3% с высшим профессиональным образованием.

В системе дошкольного образования, представленной 12 детскими садами, работают 418 человек,  из них 179 педагогов, обучаются 1975 воспитанников. В очереди на получение места в дошкольные образовательные организации зарегистрировано 108 заявлений. Очередность детей старше 1,5 лет ликвидирована. На новый учебный год выдано 295 направлений. 83% детей в возрасте от 1 до 6 лет воспитываются в детских садах.

100 % учащихся обеспечивается горячим питанием. В целях социальной защиты учащихся из малообеспеченных, многодетных семей, имеющих 4 и более детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, в школах района организовано льготное питание для 181 школьника и дошколят. Всего на эти цели выделено 1002,5 тыс. рублей.

В районе функционируют 3 учреждения дополнительного образования: МБУ ДО «Дом детского творчества» (27 детских объединений с охватом 410 детей), МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Паттар" (с охватом 837 детей), МБУ ДО Батыревская детская школа искусств (с охватом 362 учащихся). Показатель охвата -35%.

В период школьных каникул оздоровительной компанией в 2017 году охвачено 2839 детей, что составило 69% от общего количества детей.

В районе сформирована система поддержки талантливых детей и молодежи. За особую творческую устремленность в 2017 году 30 учащихся отмечены специальной стипендией Главы Чувашской Республики, 10 – стипендией главы администрации Батыревского района. Такие достижения учащихся подтверждаются высокими результатами их участия в конкурсах и олимпиадах под умелым наставничеством и руководством замечательных педагогов.

По результатам прошедшего года эффективность участия района в региональном этапе олимпиады составила – 14%. Учащимися Батыревского района в 2016-2017 учебном году заслужено 21 призовое место: 6 мест в республике, 5 мест в межрегиональной олимпиаде, 4 места в региональной олимпиаде, 1 место на международной олимпиаде по татарскому языку и литературе, 2 места на заключительном этапе всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре, 3 места на республиканском этапе интеллектуальной игры младших школьников. В районе- 2 призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Ежегодно учащиеся начальных классов района занимают призовые места на республиканской олимпиаде «Интеллектуальные игры для младших школьников». В этом учебном году 3 лучших ученика стали республиканскими призерами. 

С 2013 года юнармейские отделения «Зарница» и «Орленок» под руководством преподавателей-организаторов ОБЖ и заместителей директоров по воспитательной работе становятся призёрами и победителями республиканских игр юнармейского движения, достойно представляют Чувашскую Республику на Всероссийских играх «Победа», играх ПФО «Зарница Поволжья». В 2017 году в очередной раз победителем в группе «Зарница» стала команда Батыревской средней школы №1 (руководитель -Юрий Иванович Васюткин), призерами стали команда «Орленок» Первомайской средней школы и команда Батыревского агропромышленного техникума. Зарничникам предстоит защищать честь Чувашской Республики на играх ПФО «Зарница Поволжья» в г. Оренбург.

Выпускники района успешно прошли государственную итоговую аттестацию: с заданиями по русскому языку справились 100%, по математике – 99,6% обучающихся. По результатам ЕГЭ в вузы нашей республики и России поступили 157 выпускников (68%), в ССУЗы -60 выпускников (26%),

Количество детей, занимающихся физической культурой и спортом,  составляет 95%.По муниципалитету в этом году нормативы ГТО сдали  496 обучающихся района, из них  на золото – 169 обучающихся, на серебро -116, на бронзу – 153.

Норматив кандидата в мастера спорта выполнили 4 человека, первый спортивный разряд - 12 . Победителями и призерами чемпионатов и первенств России стали 12 человек, Приволжского федерального округа - 22, Чувашской Республики - 96. Радуют итоги республиканского фестиваля ГТО, школьники МБОУ «Батыревская СОШ №1», Хураськина Полина и Никитин Валентин вошли в состав сборной Чувашской Республики и будут представлять Чувашию на всероссийских соревнованиях в октябре во Всероссийском оздоровительном лагере «Артек».

В 2016 году на финансирование мероприятий муниципальной программы Батыревского района «Развитие образования» на 2014–2020 годы выделено около 423 млн.руб.; из них средства федерального бюджета –около одного миллиона двухсот тысяч руб.; республиканского бюджета – более 322 млн руб.; из местного бюджета -72,5 млн.руб.; из внебюджета – около 27 млн.руб. В общей сложности на развитие образование района в 2016 году направлено 69,5% от бюджета Батыревского района.

В 2016 году на проведение капитального ремонта  9 учреждений образования выделено 9,6 млн.руб. В 2017 году запланирован капитальный ремонт 4 объектов образования района на сумму 35,7 млн.рублей:для организации работы по формированию универсальной безбарьерной среды Батыревскому детсаду «Василек» выделено около 1,6 млн рублей; в целях создания условий для занятий физической культурой и спортом –капитального ремонта спортзала  Шаймурзинской ООШ направлено 1 млн. 69 тыс.рублей;  на капитальный ремонт Староахпердинской ООШ выделено более 22 млн. рублей;  на реконструкцию тренировочного футбольного поля при стадионе «Паттар» МАУ ДО «ДЮСШ –ФСК «Паттар» -10 млн 800 тыс. руб… Планируется реконструировать здание бывшего садика «Теремок» в с.Батырево под начальную школу на 154 учащихся.

Дополнительно 6 млн 746 тыс рублей будут направлены на ремонт детских садиков «Центральный»  и «Солнышко» в с.Батырево, Новокотяковской начальной школы- детского сада, Большечеменевской и Полевобикшикской средних школ.



01 сентября 2017
13:22
Поделиться