г. Шумерля Чувашской Республики

И.о. главы администрации города Шумерля А.Д. Григорьев встретился с представителями ГСВГ

И.о. главы администрации города Шумерля А.Д. Григорьев встретился с представителями ГСВГ

Группа советских войск Германии, являлась самой мощной группировкой советских Вооруженных сил, честно выполняла свою историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе. Еще неизвестно, как бы сложилось послевоенное устройство мира, не будь советских войск в Германии, Чехословакии, Венгрии. ГСВГ обеспечивала мир и стабильность.

31 августа, в годовщину завершения своего существования в Германии, шумерлинцы-представители данной группы войск собрались у памятного знака. И.о. главы администрации города А.Д. Григорьев в приветственном слове отметил большую роль ветеранов ГСВГ в патриотическом воспитании молодежи, пожелал здоровья и долгих лет жизни.

Активным участникам движения были вручены памятные знаки и Почетные грамоты ГСВГ.

Хор ветеранов «Русская душа» исполнил музыкальные композиции.

 

Справочно:

9 июня 1945 года в соответствие с Директивой Ставки Верховного Главнокомандования была создана группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ). Ее основу составили войска 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов. Первым Главнокомандующим ГСОВГ был назначен маршал Советского Союза Георгий Жуков. Именно с этого документа начиналась почти полувековая история ГСВГ (группы советских войск в Германии) и 9 июня у нас в стране принято считать Днем ГСВГ. Группа советских войск в Германии была крупнейшим войсковым объединением советских войск, дислоцированным в непосредственной близости от вооруженных сил НАТО, и считалась наиболее боеспособной. Советские войска на территории Германии несли службу с 1945 по 1994 годы. Через ГСВГ прошли 8,5 млн. граждан РФ и стран СНГ. Первоначальная численность группировки составляла около полутора миллионов солдат и офицеров, а в год ее вывода – около 600 тысяч военнослужащих.



01 сентября 2017
09:16
Поделиться