Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Продолжается республиканский конкурс на лучшего ведущего торжественной регистрации рождения, приуроченный 100-летию органов ЗАГС и Году Матери и Отца в Чувашской Республике

Продолжается республиканский конкурс на лучшего ведущего торжественной регистрации рождения, приуроченный 100-летию органов ЗАГС и Году Матери и Отца в Чувашской Республике

В 2017 году органы ЗАГС России празднуют 100-летие. Органы ЗАГС – уникальные учреждения, где сочетаются строгое, деловое ведение официальной документации и постоянные праздники, которые исходят от красиво оформленных и продуманных обрядов, счастливых семей, соответствующего интерьера, который создан в обрядовых комнатах и залах регистрации республики.

Государственная регистрация рождения ребенка в торжественной обстановке, проведение органами ЗАГС обрядов бракосочетания и чествование золотых и серебряных юбиляров стало доброй традицией и настоящим праздником.  Для тех, кто пришел в ЗАГС на торжество – это не просто факт, это событие. Причем событие, с которым должны ассоциироваться самые светлые воспоминания.

В органах ЗАГС Чувашской Республики уделяют большое внимание совершенствованию торжественных церемоний. В целях повышения мастерства ведущих торжественных регистраций в текущем году Минюстом Чувашии объявлен конкурс на лучшего ведущего торжественной церемонии регистрации рождения, который также приурочен 100-летию органов ЗАГС и объявленному Году Матери и Отца в Чувашской Республике.

Так, 30 августа в рамках конкурса в отделе ЗАГС администрации Комсомольского района состоялась торжественная церемония регистрации рождения. Свое мастерство ведения церемонии имянаречения продемонстрировала начальник отдела ЗАГС администрации района Ольга Федотова. Торжественная церемония прошла в теплой, праздничной атмосфере.

В мероприятии приняли участие заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Алексей Вязов, заместитель главы администрации Комсомольского района Светлана Ульдина, главный специалист отдела КУ «Центр представления социальной поддержки» Минтруда Чувашии Ирина Долгова, Благочинный Канашской епархии иерей Александр.

Алексей Вязов поздравил молодые семьи с радостным событием, пожелал здоровья, благополучия, семейного счастья и вручил родителям поздравительную открытку от имени Главы Чувашской Республики  М.В. Игнатьева.

Опыт работников отделов ЗАГС убеждает, что ни одна торжественная регистрация не может повториться дважды, каждый обряд индивидуален. Умение пробудить сердца виновников торжества, а также гостей, пришедших на праздник, – вот что отличает каждый ритуал, организованный и проведенный работником ЗАГС.

Фоторепортаж



30 августа 2017
15:17
Поделиться