Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Конкурс профессионального мастерства состоялся в отделе ЗАГС администрации Козловского района

24 августа в уютном зале торжественной регистрации отдела ЗАГС администрации Козловского района прошел республиканский конкурс  на лучшего ведущего торжественной регистрации рождения.

Непринужденно, тепло, на высоком профессиональном уровне провела обряд имянаречения начальник отдела ЗАГС Анастасия Ульданова. В сопровождении «Сказочной музыки» прошла торжественная регистрации рождения.

Заместитель министра юстиции Алексей Вязов поздравил родителей с радостным событием, пожелал здоровья, благополучия, добра и семейного счастья и в торжественной обстановке вручил свидетельство о рождении ребенка и поздравительную открытку от имени Главы республики М.В. Игнатьева.

В сценарий обряда имянаречения включены элементы русских и чувашских народных традиций.

С древних времен по русским  обычаям давали ребенку безличные имена, чтобы уберечь его от злых духов.«Добрая фея» записала придуманные родителями имена на  свитке и  передала его родителям с пожеланиями  здоровья, счастья новорожденному.

«В чувашской культуре существует понятие çичĕ пиль — семь благословений (здоровье, любовь, хорошая семья, дети, образованность, умении работать, родина)» - отметила ведущая церемонии. Семь благословений были написаны на воздушных шарах, которые вручили родителям.

С приветственным словом также выступили председатель Совета отцов района Фирдавиль Искандаров и председатель Союза женщин района Ирина  Филиппова.

В знак скрепления семейного союза семья станцевала вальс для троих. В память о торжественном мероприятии отдел ЗАГС вручил молодой семье оригинальную открытку  с календарным листом,  которая будет всегда напоминать  день недели рождения ребенка,  часы восхода и заката солнца в этот день.

Члены комиссии обратили особое внимание на оригинальность сценария, творческий подход к его оформлению, эмоциональный контакт с родителями, качество музыкального сопровождения. 



24 августа 2017
15:58
Поделиться