Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На брифинге обсуждены вопросы деятельности ОАО «Чувашский бройлер»

16:46 23 августа 2017 г.

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов по поручению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева встретился с журналистами ведущих республиканских средств массовой информации.

Темой состоявшегося брифинга стала тревожная ситуация, складывающаяся на ОАО «Чувашский бройлер». В брифинге также участвовали министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов, временный управляющий ОАО «Чувашский бройлер» Игорь Алимов.

«ОАО «Чувашский бройлер» является социально значимой организацией Чувашской Республики и, несмотря на имеющиеся трудности, Правительство Чувашской Республики крайне заинтересовано в стабильной деятельности предприятия»,  отметил Сергей Артамонов, открывая брифинг.

Напомним, в государственной собственности Чувашской Республики находится пакет акций ОАО «Чувашский бройлер» - 49% от уставного капитала общества, пакет акций в размере 51% уставного капитала принадлежит группе компаний, подконтрольной Александру Четверикову.

Отсутствие контрольного пакета акций у Чувашской Республики не позволяет оказывать действенное влияние на текущую деятельность общества, фактически управление предприятием всё это время осуществлялось Четвериковым.

В июне 2016 года Четвериков А.В. через подконтрольные ему организации  ООО «Ваша Марка», ООО «ТД Красная Поляна», ООО «Русские корма»  инициировал процедуру банкротства ОАО «Чувашский бройлер». При этом общая сумма долга ОАО «Чувашский бройлер» перед указанными тремя организациями составляла чуть более 3 млн рублей и имеющееся на тот момент финансовое положение ОАО «Чувашский бройлер» позволяло погасить указанную кредиторскую задолженность, в результате чего банкротства предприятия можно было бы избежать.

Однако подконтрольный А.В. Четверикову руководитель ОАО «Чувашский бройлер» Д.В. Масликов не предпринял никаких действий по погашению задолженности и стабилизации финансово-экономической ситуации на предприятии. Более того, во всех судебных заседаниях представитель ОАО «Чувашский бройлер» не возражал против введения процедуры банкротства по заявлениям вышеуказанных кредиторов.

После инициирования Четвериковым А.В. процедуры банкротства предприятия остальные кредиторы ОАО «Чувашский бройлер» тоже вынуждены были подать аналогичные заявления.

Благодаря вмешательству в дело о банкротстве Чувашской Республики удалось исключить из инициаторов банкротства предприятия ООО «Ваша Марка», ООО «ТД Красная Поляна», ООО «Русские корма», их требования были погашены.

24 января 2017 г. Арбитражным судом Чувашской Республики введена процедура банкротства – наблюдение, временным управляющим ОАО «Чувашский бройлер» назначен Игорь Алимов.

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 27 июля 2017 г. директор общества Мяснянкин И.В. отстранен от занимаемой должности, исполнение обязанностей директора возложено на Михайлову В.К., главного бухгалтера ОАО «Чувашский бройлер».

Министр сельского хозяйства сообщил, что сегодня мажоритарными акционерами общества  ООО «Капитал», ООО«ПСК «Агропромстрой+», ООО«Альба+»  совместно с членами Совета директоров ОАО «Чувашский бройлер», связанными с Четвериковым А.В., инициируется проведение заседания Совета директоров общества по назначению подконтрольного им директора ОАО «Чувашский бройлер». В качестве кандидатуры предлагается бывший сотрудник органов внутренних дел Михайлов Николай Николаевич (генерал-майор в отставке).

Михайлов Н.Н. никогда на агропромышленных и птицеводческих предприятиях не работал, знаний и опыта работы в сельскохозяйственном секторе экономики не имеет, соответствующего профильного образования нет.

Также ими начата кампания по дискредитации и отстранению назначенного Арбитражным судом Чувашской Республики исполняющего обязанности директора ОАО «Чувашский бройлер» Михайловой В.К. В ее адрес от начальника службы безопасности ОАО «Чувашский бройлер» Лавникевича С.Г. поступают угрозы и требования уволиться по собственному желанию для последующего воспрепятствования деятельности. В настоящее время Михайловой В.К. подано заявление в правоохранительные органы о поступлении в ее адрес угроз.

Для недопущения дальнейшего вывода активов общества следственным управлением следственного комитета России по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства в отношении директора общества Мяснянкина И.В.

Также в отношении Мяснянкина И.В. возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.

Министр также сообщил журналистам о том, что до введения процедуры наблюдения ОАО «Чувашский бройлер» в 2016 г. заключено 4 договора с ООО «Тени-Торг» (учредители – аффилированные с Четвериковым А.В. лица) по оказанию услуг по инкубации яйца куриного, по выращиванию птицы, по убою птицы, на изготовление продукции из давальческого сырья. В соответствии с данными договорами ОАО «Чувашский бройлер» осуществляет полный цикл по выращиванию и переработке птицы.

По предварительной оценке, заключенные договоры являются для ОАО «Чувашской бройлер» заведомо убыточными. От деятельности по данным договорам на расчетных счетах ОАО «Чувашский бройлер» образовалась картотека по долгам порядка 30 млн рублей, без учёта задолженности по заработной плате. Заведомо невыгодность указанных сделок подтверждена и Минэкономразвития Чувашии.

В настоящее время финансово-экономические показатели деятельности ОАО «Чувашский бройлер» полностью зависят от ООО «Тени-Торг», которое в нарушение договорных условий не оплачивает оказанные услуги, кроме того не поставляет необходимый объём кормов. Из-за недобросовестного исполнения ООО «Тени-Торг» своих обязательств ОАО «Чувашский бройлер» не имеет возможности выплачивать заработную плату работникам предприятия.

В данный момент на производственной площадке в птичниках находится около 600 000 голов птиц бройлеров, в инкубатории заложено около 211 000 инкубационных яиц, для последующей посадки в птичники. По информации Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, содержащаяся на предприятии птица в настоящее время получает всего 65% кормов от необходимой суточной нормы.

Финансовое состояние общества в настоящее время крайне тяжелое, в связи с введением процедуры наблюдения обществу запрещены все операции с расчетным счетом, кроме выплаты заработной платы. Из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями на фабрике имеется угроза прекращения поставок газа и отключения электроэнергии.

Правительство Чувашской Республики крайне заинтересовано в оздоровлении ОАО «Чувашский бройлер» и подборе добросовестного инвестора, который обеспечит стабильную деятельность предприятия с соблюдением всех законодательных требований.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика