Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Куда пойти работать подросткам в Чебоксарах

Куда пойти работать подросткам в Чебоксарах

Где подросткам  найти работу? Таким вопросом задаются не только родители, но и сами несовершеннолетние. Временная работа для них может быть не только прибыльной, но и полезной. Как и любой человек, ищущий работу, подросток обязательно может найти себе место по душе и по навыкам, обратившись в Центр занятости населения города Чебоксары. Специалисты Центра не первый год реализуют программу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Организация трудовой занятости несовершеннолетних — мероприятие взаимовыгодное. Работодатели получают возможность применить на предприятиях дополнительную рабочую силу. Подростки — получить свой первый доход. А все общество в целом — трудолюбивое, аккуратное и ответственное поколение. 

Первоочередным правом трудо­устройства пользуются дети из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, дети-сироты, а также подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии 

При организации трудоустройства подростков на временную работу работодатели руководствуются действующими законодательными и нормативными актами о труде, занятости, молодежи и образовании в части норм предусмотренных для лиц этой возрастной категории. По закону, трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 15 лет. Если молодому человеку еще нет и 15 лет, придется дополнительно принести письменное согласие на трудоустройство кого-то из родителей или опекуна. Для трудоустройства подросткам необходимо написать заявление и предоставить паспорт, СНИЛС и ИНН. Особое внимание органы службы занятости уделяют трудоустройству подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и в «группе риска».

Трудоустройство несовершеннолетних граждан допускается на работу, не наносящую ущерба здоровью, нормальному развитию, нравственности и не нарушающую процесс обучения. 

Молодым ребятам в Центре занятости могут предложить следующие виды работ:

 - ремонт мебели в школе и другие подсобные работы;

 - благоустройство, озеленение и уборка территорий, ремонт детских площадок;

 - участие в рекламных акциях, курьерская деятельность и иные подходящие виды деятельности.

Продолжительность рабочего времени для учащихся составляет:

в течение учебного года (в свободное от учебы время!):

 - от 14 до 16 лет - 2,5 часа в день,

 - от 16 до 18 лет - 4 часа в день;

во время каникул:

 - от 14 до 15 лет - 4 часов в день,

 - от 15 до 16 лет - 5 часов в день;

 - от 16 до 18 лет - 7 часов в день.

В период своего временно трудоустройства подросток кроме заработной платы от работодателя дополнительно получает материальную поддержку от центра занятости населения в размере 1275 рублей в месяц за счет средств республиканского бюджета.

С начала текущего года в целях организации трудоустройства несовершеннолетних Центром занятости населения города Чебоксары заключено 185 договоров с организациями и предприятиями города на создание 1430 временных рабочих мест. На созданные рабочие места трудоустроено 3361 подросток. 

Трудовая занятость несовершеннолетних в первую очередь является своеобразной профилактикой преступности, отвлекает детей от влияния улицы и криминальных структур, помогает им получать навыки самостоятельной трудовой деятельности. Первичная социально-трудовая адаптация подростков способствует вхождению молодежи в рынок труда. 



23 августа 2017
13:45
Поделиться