Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Аликовском районе состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

21 августа 2017 года в администрации Аликовского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. В заседании комиссии приняли участие ответственные за противоэпидемическое состояние в районе лица, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля С.А. Евлачова. Вел заседание председателя комиссии – заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Петр Павлов.

О мерах по повышению эффективности мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний животных бешенством, рассказал начальник БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.М. Афанасьев. В своем выступлении он отметил, что за 7 месяцев 2017 года в Аликовском районе бешенство животных не зарегистрировано. Однако эпизоотическая ситуация по бешенству в республике остается напряженной. Ветеринарной службой Аликовского района постоянно проводится широкая разъяснительная работа среди населения об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения, необходимости соблюдения «Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики», утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.06.2012 № 261.

За 7 месяцев 2017 года всего привито 16 голов лошадей, 5371 головы крупного рогатого скота, 6756 голов мелкого рогатого скота, 2502 головы собак и 1874 голов кошек.  Совместно с охотниками раскладывали 800 доз вакцины «Рабивак-О/333» для оральной иммунизации диких плотоядных (лисиц) против бешенства. Он так же проинформировал, что Кабинетом Министров Чувашской Республики разработан проект постановления «О мерах по организации и осуществлению на территории Чувашской Республики мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных». 

Членами комиссии были рассмотрены вопросы о профилактике ВИЧ-инфекции на территории Аликовского района за 2016 год и 1 полугодие 2017 года, о выполнении национального календаря профилактических прививок за 6 месяцев 2017 года. По данному вопросу слушали помощника врача-эпидемиолога БУ «Аликовская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии А.Г. Ананьева.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля С.А. Евлачова отметила необходимость доведения до сведения населения информации о необходимости и преимуществах вакцинации через средства массовой информации.

Члены санитарно-противоэпидемической комиссии особое внимание уделили вопросу утверждения плана мероприятий по профлактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Аликовском районе Чувашской Республики в эпидсезоне 2017-2018 г.г.

По итогам заседания решено принять к сведению обсужденную информацию и продолжить работу в соответствии с намеченными планами по каждому вопросу.

 



23 августа 2017
09:19
Поделиться