Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Жительница Шумерлинского района Долгова Мария Федоровна отмечает 101-й день рождения

Жительница Шумерлинского района Долгова Мария Федоровна отмечает 101-й день рождения

В Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения реализуется технология социальной работы «Домашний праздник», в рамках которой организуется поздравление юбиляров - получателей социальных услуг, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, долгожителей города и района. 

21 августа 2017 года жительнице деревни Торханы Шумерлинского  района Долговой Марии Федоровне, ветерану труда и труженице тыла, исполнился 101 год. С этой знаменательной датой ее пришли поздравить ведущий специалист Торханского сельского поселения Никитина В.В. и специалисты Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения. Гости вручили памятные подарки и пожелали имениннице крепкого  здоровья, спокойной и беззаботной старости, поддержки и уважения семьи: детей и внуков.

Судьба у Марии Федоровны была не простой. Родилась она в крестьянской, многодетной семье. Отец работал бригадиром в колхозе, а мать лечила людей. В свободное время родители занимались пчеловодством и с малых лет приучали к пчеловодству и детей. После окончания 7 классов Торханской семилетней школы, было решено, что Мария пойдет учиться на медицинские курсы  при Урмарской районной больнице. В то время не хватало врачей и медсестер.  После окончания курсов  Марию Федоровну направили  работать в Шумерлинский район. В 1933 году семья осталась без матери, самой младшей сестренке в то время исполнилось всего 6 месяцев. Было трудно, но семья справилась.

В 1938 году Мария Федоровна вышла замуж за парня из села Ходары. Муж работал в милиции, а когда началась война, его направили на фронт. Марии Федоровне пришлось вернуться в отчий дом с четырьмя детьми. Дальнейшая личная жизнь сложилась так, что ей одной пришлось работать и воспитывать своих детей.

Сегодня Мария Федоровна проживает совместно с сыном и снохой, которые  во всем ей помогают. Часто приезжают внуки и правнуки, навещают свою бабушку, дарят ей свою заботу и внимание.  



22 августа 2017
14:21
Поделиться