г. Чебоксары Чувашской Республики

Участники конференции «Здоровые города-здоровый туризм» назвали Чебоксары флагманом здорового туризма

В Чебоксарах Главы  городов России, представители федеральных министерств, Государственной Думы и Общественной палаты России вместе с международными и российскими экспертами обсудили 19 августа наиболее эффективные практики формирования комфортной городской среды на межрегиональной концеренции "Здоровые города, здоровый туризм". Рассматривались занятия физкультурой и спортом, стратегии развития лечебно-оздоровительного и речного туризма. Организаторами конференции выступили: Администрация города Чебоксары,  Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» при участии Ассоциации городов Поволжья.

Участники активно обсуждали итоги, также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», Ассоциацией городов Поволжья и Ульяновской областью.

Комментарии и впечатления  экспертов:

 

Татьяна Шестакова, исполнительный директор российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки»:

- В апреле этого года на международной Конференции в Риге Чебоксары были одним из самых ярких городов, и именно там было принято решение об организации нашей Конференции. Я, как директор Ассоциации, благодарна Алексею Олеговичу Ладыкову и его команде за то, что они первыми в России подняли развитие «Здорового туризма» на общероссийский уровень. Здоровый туризм – приоритетный проект Всемирной организации здравоохранения. И подтверждает это участие официальных представителей Организации на Конференции в Чебоксарах. Нам необходимо объединять не только муниципалитеты, но и градостроителей, ТИЦы, санаторно-курортные учреждения. Это многослойный проект, и впереди ждет много работы. Чебоксары в этом смысле хороший пример зеленых насаждений, набережной, доступной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения. Мы видим будущее Чебоксар очень перспективным не только для Чувашской Республики, но и для России в целом. И именно столица Чувашии стала флагманом направления «Здоровый туризм».

 

 

Константин Онищенко, президент Российской Ассоциации медицинского туризма:

- Если даже операцию делает великий хирург, то процесс реабилитации – большая проблема. У вас это есть. Пациент, который приехал получить медицинскую помощь, может пройти выхаживание, реабилитацию.

 

Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в России:

- Я 6 месяцев нахожусь в России. Чебоксары – третий город, который я посещаю после Благовещенска и Каазани. Я абсолютно удивлена тем, что здесь и в России делается  для здоровья своих граждан.

 

 

Владимир Хромцов, исполняющий полномочия Главы Великоустюгского муниципального района Вологодской области:

- Во время конференции удалось найти взаимопонимание между коллегами по работе. В общении мы почерпнули очень многое, и сама конференция принесла массу полезного. Три дня пролетели мгновенно. Во время посещения объектов и работы в группах, безусловно, захотелось увидеть больше, перенять ваш опыт, воспользоваться положительными моментами и применить на практике в нашем регионе.

Желаю, чтобы в Чебоксарах и дальше мнение жителей всегда учитывалось. Только помогая друг другу, власть и жители могут достичь результатов, которые мы увидели.

 

 

Зоя Русинова, заместитель главы администрации Тарногского муниципального района Вологодской области:

 

- В Чебоксарах особенно хочу отметить развитие современных медицинских технологий - это направление шагнуло далеко вперед. Мы увидели это на дискуссионной площадке. Впечатлила открытость, наполненность содержанием мероприятий, которые проходили в День города: и зарядка со звездой, и праздники спорта, и различные выступления. В каждом городе я люблю музеи и парки боевой славы, в Чебоксарах таким является Парк Победы. Очень приятно, что горожане чтут память о войне и победе. Хочу поблагодарить руководство столицы и всех жителей, за то, что они так любят свой город и я, приехав домой, скажу – давайте так любить свой город и свою землю, как любят ее чебоксарцы!

 

 

Алексей Архипов, начальник отдела реализации социально значимых проектов и программ «Здоровый город» администрации города Пскова:

 

- Чебоксары - прекрасный город! Мы будем стремиться к вам приезжать! Отличная конференция, рассмотрены актуальные вопросы для вашего региона и не только, ведь туризм – это важное звено здорового образа жизни.

 

 

 

Галина Петрова, управляющий делами Администрации города Пскова:

- Приятно, что города с такой богатой историей как Псков и Чебоксары настолько динамично развиваются, становятся современными и комфортными для жизни. Люди у вас доброжелательные, видно, что руководство города заботится о своих горожанах. 

 

Илья Михеев,  начальник туристическо-информационного центра Вологодской области:

- В городской инфраструктуре Чебоксар мне понравились нюансы, которые помогают не только туристам, но и жителям города. Например, электронные табло на остановках. Очень удобно. У нас в городе это не работает.

 

Татьяна Петунина, координатор проекта «Здоровые города и поселения в Великоустюгском районе» Вологодской области:

 

- Замечательные впечатления от вашей столицы, как будто в отпуске побывала. Не передать моего восхищения от базы лечебно-профилактических учреждений и от тех возможностей, которые предоставляются жителям Чебоксар и Чувашии, в целом.

Общение с коллегами на пленарном заседании позволо увидеть и выделить некоторые моменты, которые мы на сегодняшний день можем реализовать в сфере оздоровительного туризма. Мы поделились тем, что сами развиваем деревенский туризм. А учитывая, что Великий Устюг - родина Деда Мороза, в сельских поселениях разрабатываются сказочные проекты, т.е. в одной тематике.

Очень понравилась набережная, оформление улиц, статуи и многое другое. Интересный фестиваль ухи, потрясающая кухня, гостеприимство на высоком уровне. Город очень чистый, уютный и безопасный для проживания. 

 

 

 



22 августа 2017
11:18
Поделиться