Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Ибресинском центре социального обслуживания населения прошел патриотический час «Под флагом единым»

В Ибресинском центре социального обслуживания населения прошел патриотический час «Под флагом единым»

Сегодня в Ибресинском центре социального обслуживания населения прошел патриотический час «Под флагом единым», посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. Этот праздник, установленный в 1994 году Указом Президента Российской Федерации, ежегодно отмечается 22 августа.

Целью мероприятия стало привлечение внимания детей к государственному празднику, флаг России является символом государства и играет важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения. Специалисты отделения социальной помощи семье и детям рассказали об одном из главных символов нашей страны, раздали альбомы для рисования, а дети, рассматривая флаг, с удовольствием стали его рисовать.

Ребята узнали, что государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Интересной и увлекательной для детей была  история возникновения праздника, из которой они узнали, что законным «отцом» триколора признан Петр I.  31 января 1705 года царь издал Указ, согласно которому на торговых и всяких судах должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность.



21 августа 2017
16:57
Поделиться