Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

За два выходных дня в хозяйствах Канашского района убрано 1373 га зерновых и зернобобовых культур

21 августа глава администрации Канашского района В.Н. Степанов  провел  традиционное еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений администрации и служб.

«За два выходных  дня убрано 1373 га зерновых и зернобобовых культур. Уборка гороха – 213 га -  завершилась. В эти дни на полях работало около сорока комбайнов,  со дня на день начнется осенний сев, - доложил на планерке  главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК В.В. Долгов.

Исполнение консолидированного бюджета на 18 августа составляет 47,4% - поступило 61 млн. 264 тыс. руб.

На 16 августа поступление налогов 102% к уровню прошлого года. Налог на НДФЛ - на 104%, в два раза больше – на 120% - налог на имущество поступил, такую информацию довел до руководителей заместитель начальника  ИФНС №4  Н.И. Белов.

«Социальным обслуживанием по городу и району на этот период охвачено 5175 пожилых, одиноких граждан и инвалидов. На ремонт домов для временного проживания ветеранов д.Байгильдино и Сеспель республикой выделено по 750 тыс. руб. Наш Центр объединяют с социальным приютом города», - отметила в своем отчете директор БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии М.И. Никитина.

Образовательные учреждения района готовятся  к новому учебному году. На прошлой неделе были обследованы школьные маршруты, техосмотр прошли школьные автобусы. С их водителями 29 августа пройдет обучение. 56 педагогических работников примут участие в работе республиканского августовского совещания учителей, а в нашем районе это традиционное совещание начнется в 10 часов  25 августа в актовом зале  МБОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сепеля.  

 О дезинфекции животноводческих помещений, качестве кормов для скота, отлове собак, лис сообщил начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии М.Б. Кошкин. По РФ случаев бешенства 61 (24 случая – у лис, 15 – у кошек, 10 – собак). 19 августа открылся летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь, он продлится до 15 ноября т.г. 

«В Канашском районе в муниципальную собственность оформлено 9428  земельных долей на общей площади 16530 га» - такую цифру привел на совещании  начальник отдела имущественных и земельных отношений В.П. Павлов.

На прошедшей неделе в районе произошло два пожара – в деревнях Кошноруй и Мокры, уничтожены жилые дома. Причина пожара в первой деревне - нарушение правил эксплуатации электрического оборудования, причина второго пожара – неосторожное обращение с огнем домовладельцем. С начала года пожаров стало 26 (27 было  за аналогичный период  прошлого года).

Управляющий делами администрации – начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы  Т.С. Владимирова остановилась на предстоящих событиях недели.  22 августа отмечается День  Государственного флага РФ. В центре с.Шихазаны района в этот день  в 11 часов начнется концертно-развлекательная программа «Три цвета русской славы».  24 августа – очередное заседание Собрания депутатов Канашского района. Сегодня  Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура  с 12 до 13 часов проводит прием граждан Канашского района по вопросам охраны окружающей среды и природопользования под руководством межрайпрокурора. В связи с чем приглашает на прием  жителей района. Юбилеи отмечают ветераны войны и труда, в частности, 25 августа 95 лет исполняется М.М. Мироновой из д.Н.Котяки.

В конце совещания глава администрации Канашского района Владимир Степанов остановился на главных моментах ближайшего периода. Акцентировал внимание на исполнительской дисциплине. Отметил также, что продолжаются Дни деревень, на которых обязательно присутствие ответственных лиц администрации. 10 сентября 2017 года  - дополнительные выборы в органы местного самоуправления Канашского района Чувашской Республики. Предстоит выбрать 4 депутатов: два – Собрания депутатов сельских поселений и столько же районных. Всего 8 избирательных участков. К выборам надо отнестись серьезно и принять в них активное участие.



21 августа 2017
16:28
Поделиться