Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Вурнарском районе скошено и обмолочено 4839 га зерновых и зернобобовых культур

В Вурнарском районе скошено и обмолочено 4839 га зерновых и зернобобовых культур

21 августа в администрации Вурнарского района состоялась традиционная планерка, в которой приняли участие руководители территориальных и республиканских федеральных служб, начальники структурных подразделений администрации района.

Глава администрации района Леонид Николаев начал планерку с информации о ходе уборочных работ на полях. На текущую дату жатва продолжается и ведется во всех сельскохозяйственных предприятиях района. На текущую дату в районе скошено и обмолочено 4839 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 27% всей уборочной площади, намолочено 13407 т зерна. Урожайность с полей составляет 35,1 ц/га, что является одним из лучших показателей в республике. Леонид Григорьевич отметил, что пока позволяют погодные условия, необходимо максимально использовать все имеющиеся ресурсы для того, чтобы успешно справиться с уборочной страдой. Наряду с жатвой сельскохозяйственные предприятия и КФХ проводят сев озимых культур, заготавливают корма для КРС, готовят животноводческие помещения к зиме.

На сегодняшней планерке были обсуждены актуальные вопросы, связанные с подготовкой учреждений дополнительного образования детей к новому учебному году. Докладчиками стали руководители Детской школы искусств Татьяна Ильина и детской юношеской спортивной школы «Вурнарская» Владимир Прокопьев. Они ознакомили участников планерки с деятельностью учреждений, рассказали о ходе проведения ремонтных работ в рамках подготовки к новому учебному году, а также рассказали о дальнейших планах. Татьяна Ильина отметила, что в текущем году планируется охватить дополнительным образованием 400 детей. В настоящее время ведутся переговоры с руководителями общеобразовательных учреждений об открытии структурных подразделений школы искусств на местах, подбираются кадры для ведения учебных дисциплин.

Владимир Прокопьев в своем выступлении рассказал о ходе проведения ремонтных работ в здании спорткомплекса, на территории лыжной базы. В текущем году большой объем работ проводится по реконструкции бывшего здания ветлаборатории под лыжную базу. Строительные работы ведет подрядная организация «Звездопад». В текущем году планируется также провести работы по освещению лыжной трассы, расположенной в восточной части поселка Вурнары.

По вопросу взымания платы за найм муниципального жилья выступил глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров. Он отметил, что в минувшем году администрацией горпоселения совместно с централизованной бухгалтерией велась работа по инвентаризации жилищного фонда. В результате из 501 квартиры выявлено и снято из реестра 197 приватизированных квартир. На 1 января текущего года заключено 163 договора социального найма с гражданами, проживающими в муниципальных квартирах. За наем жилых помещений муниципального жилищного фонда было подано 45 исков в суд о взыскании задолженности по найму жилых помещений на общую сумму 63 тыс. 733 рубля. Также подан иск в арбитражный суд о взыскании задолженности с ООО «Интех» сумм за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда, которые были ранее собраны с жильцов в общей сумме 418 тыс. 145 рублей. В 2016 году 1 гражданин по решению суда был выселен из муниципального жилья в связи имеющейся задолженностью за найм и коммунальные услуги.

Задолженность по найму жилых помещений по расчетам городского поселения на 1 июня текущего года составляет 745 тыс. 654 рубля. Алексей Владимиров подчеркнул, что работа по взысканию задолженности за наем жилых помещений будет продолжена.

Начальник отдела строительства и ЖКХ администрации района Анатолий Иванов ознакомил с ходом ремонтных работ на дорогах района. Отделом проведено 13 аукционов на проведение ремонтных работ на дорогах муниципального значения. В настоящее время на 6 объектах ремонтные работы завершены. В сельских поселениях также ведутся ремонтные работы. Объявлено и проведено 25 аукционов на проведение ремонтных работ на дорогах в границах поселений. В Большеторханском сельском поселении выполнены работы по ремонту земляного полотна грунотвых дорог в деревне Чиршкас-Мураты по улице Фруктовая протяженностью 420 м, в Большеяушском сельском поселении проведен ремонт грунтовой дороги по улице Школьная протяженностью 76 м, в Буртасинском сельском поселении также проведены ремонтные работы земляного полотна дорог по улицам 50 лет Чувашии и Лесная в деревне Буртасы.

В ходе планерки также обсуждались вопросы ремонта дорог в поселке Вурнары. Анатолий Корнилович отметил, что объявлены аукционы на проведение ремонта дорог по улицам Ленина и А.Иванова, которые должны состояться 8 сентября текущего года.

Начальник МО МВД России «Вурнарский» Андрей Губанов ознакомил с оперативной обстановкой за минувшую неделю. Еще раз напомнил собравшимся о мерах осторожности при обращении с банковскими картами, о том, что ни в коем случае нельзя сообщать незнакомым людям пароли и номера карт. «Телефонные мошенники не дремлют, будьте осторожны и предупреждайте своих родных, знакомых и близких об этом. Не попадайтесь на удочку мошенников», - отметил Андрей Алексеевич.

Главный врач центральной районной больницы Николай Тинюков рассказал о ходе начавшейся акции по вакцинации против гриппа. Он попросил принять активное участие в ней, чтобы защититься от вируса.

В ходе планерки были обсуждены и другие актуальные вопросы, связанные с дальнейшим развитием района. В завершении планерки глава администрации района ознакомил с планом на текущую неделю, которая обещает быть очень насыщенной. На текущей неделе состоятся такие важные мероприятия, как заседание по обсуждению итогов социально-экономического развития за 1 полугодие 2017 года, запланированное на 24 августа и августовская конференция работников образования (25 августа).



21 августа 2017
15:22
Поделиться