Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Министр Александр Иванов встретился с руководителем Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге

16:17 21 августа 2017 г.

Министр Александр Иванов встретился с руководителем Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге

21 августа министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов провел встречу с руководителем Гильдии межэтнической журналистики, членом Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, главным редактором газеты и интернет-портала «Национальный акцент» Маргаритой Лянге.

Гостья приехала на Всероссийский фестиваль «Тюрки России», который является одной из важных площадок культурного диалога. Прошло это мероприятие 19-20 августа в рамках празднования Дня города Чебоксары. Она посетила концертную программу, а также приняла участие в круглом столе «Традиционная культура тюркских народов в поликультурном российском пространстве».

Маргарита Лянге – известный журналист, автор ряда научных публикаций на тему государственной информационной политики в полиэтничном государстве, борьбы с ксенофобией и этническим экстремизмом в СМИ. Она также является инициатором и координатором нескольких проектов, один из которых презентовала сегодня на встрече с руководителем Мининформполитики Чувашии.

Первоначально Маргарита Лянге рассказала министру о деятельности Гильдии межэтнической журналистики, положительно отозвалась о руководителе регионального отделения Гильдии Светлане Кузнецовой, которая работает в газете «Канаш» и является куратором Школы межэтнической журналистики. Напомним, Школа была организована на базе отделения журналистки Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова. В течение трех месяцев студенты Школы знакомились с правовыми, этическими, культурологическими аспектами освещения темы отношений между народами, представителями разных национальностей, культур и традиций.

Презентованный Маргаритой Лянге на встрече в Мининформполитики Чувашии проект называется «Этноэкспедиция». Журналисты приезжают в разные уголки страны и рассказывают о них у себя на Родине. Пишут они о реализации национальной политики и о том, как строятся межнациональные отношения в посещаемом регионе.

Маргарита Лянге отметила, что в Чувашии очень талантливые журналисты, среди них много победителей конкурса «СМИротворец». По ее словам, это профессионалы не просто республиканского масштаба – это признанные эксперты на общероссийском уровне. «Журналисты из Чувашии активно участвуют в проектах Гильдии межэтнической журналистики и на территории других регионов. Они выезжали в Дагестан, Архангельскую область, на Соловки, в Дагомыс», – рассказала гостья. По ее убеждению, нужно знакомить людей с тем, как живет страна, в том числе и через материалы региональных журналистов, потому что не всегда через федеральные СМИ проходит полная информация о том, как на самом деле живет регион.

Министр Александр Иванов, в свою очередь, сообщил, что в нашем регионе четвертый год проводится республиканский конкурс на лучшее освещение темы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений и развития толерантности «Чувашия против террора», позволяющий выявить талантливых журналистов и их материалы, которые отличают особый профессиональный подход и общественная направленность, глубокая проработка темы.

В завершение встречи Маргарита Лянге отметила, как расцвели Чебоксары и как преображается на глазах республика. «Пора реализовать «Этноэкспедицию» и в вашей республике, – отметила руководитель Гильдии межэтнической журналистики. – Журналистам из других регионов здесь есть, чему научиться, что посмотреть: прекрасное сельское хозяйство, моменты, связанные с поступательным развитием и, в то же время, сохранением традиционной культуры, причем не только чувашской. Все это должно быть известно за пределами Чувашии – на территории всей страны».

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика