Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В детском саду «Рябинушка» отметили праздник благодарения за новый урожай – Спас

В детском саду «Рябинушка» отметили праздник благодарения за новый урожай – Спас

Вот и прошли праздники яблочного и медового спаса, близиться  к концу лето. В МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» прошло мероприятие, посвященное благодарению за новый урожай, целью которого стало приобщение детей к православным праздникам, ознакомление обучающихся с традициями родной земли.

Дошкольники познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником. Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

«Спас». Что в нём слышится? – Спасти, припасти, спасибо… так было и в старину: собирали урожай, чтобы припасти его на весь год, спасти свою семью от голода, жить в достатке. Кланяясь земле, молились, освящали новый урожай и говорили: «Спасибо».

Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

В этот день на праздник к детям в гости пришли сказочные герои, которые совместно с детьми выполняли разные задания, исполняли песни, играли на детских музыкальных инструментах. Веселые задания подняли детям настроения и формировали чувство благодарности за получение нового урожая. В конце мероприятия каждый ребенок угостился сочным и спелым яблоком.



21 августа 2017
14:12
Поделиться