Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сельская молодежь довольна тем, как меняется село

Сельская молодежь довольна тем, как меняется село

18 августа директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец принял участие во II Форуме сельской молодёжи Центрального федерального округа, который прошел в Тверской области.

В этом году форум, посвященный работе молодых врачей и педагогов на селе, собрал порядка 150 участников из 15 регионов ЦФО.

С 2005 года реализуются приоритетные проекты в сельском хозяйстве, образовании, медицине.

Губернатор Игорь Руденя сообщил, что в Тверской области ведется активная работа по развитию сельских территорий, реализуются инфраструктурные проекты. Увеличивается дорожная сеть, ведется активная работа по реконструкции существующих и строительству новых социально-культурных объектов. С 2017 года в регионе запущен проект по строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов и программа по ремонту сельских школ.

Участники форума на тематической секции обсудили роль начинающих специалистов в развитии местных сообществ и механизмы поддержки молодых кадров в сельской местности. Состоялась презентация проектов и инициатив регионов Центрального федерального округа и муниципалитетов Верхневолжья.

Владимир Свеженец рассказал, что создание комфортных условий на селе осуществляется за счет федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий, на реализацию мероприятий которой в 2017 году направлено 6,8 млрд рублей.

«Создание современной инфраструктуры на сельских территориях, поддержка начинающих фермеров, привлечение молодых специалистов, решение социально-бытовых вопросов – все это является залогом того, что молодежь решит связать свое будущее с родным селом. Сегодня для жителей села строятся дома, проводится газ и вода, открываются школы, детские сады, медицинские учреждения, клубы, спортплощадки, реализуются проекты по поддержке местных инициатив граждан. Впереди еще большая работа, но положительные изменения, происходящие на селе, уже видны», - отметил Владимир Свеженец.

Он также сообщил, что Минсельхозом России оказывается поддержка начинающих фермеров. Около половины начинающих фермеров, получающих гранты – молодые люди в возрасте до 35 лет. Ежегодный рост количества участников данной программы подтверждает интерес к ней у молодежи.

Максимальный размер гранта составляет 1,5 млн рублей, а с 2017 года для разведения крупного рогатого скота молочного и мясного направлений продуктивности – 3 млн рублей.

Подводя итоги, Владимир Свеженец отметил, что форум стал отличной площадкой для молодежи, на которой можно обсудить развитие села, повышение привлекательности сельских территорий и поделиться опытом успешных регионов ЦФО.

На мероприятии была представлена выставка проектов Российского союза сельской молодёжи.



21 августа 2017
09:22
Поделиться