Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе реализуется проект «Местный дом культуры»

В Ядринском районе реализуется проект «Местный дом культуры»

Ход реализации данного проекта сегодня проверил заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолий Тимофеев.  В Нижнемочарском СДК его встретили заместитель главы Ядринской районной администрации – начальник отдела  социального развития Алиса Иванова, заместитель начальника данного отдела Галина Архипова и глава Мочарского сельского поселения Лидия Спиридонова. По проекту Мочарскому СДК всего выделено 459 тысяч 200 рублей, их них 14 тысяч 800 рублей из бюджета Мочарского сельского поселения. На эти деньги закуплено музыкальное и сценическое оборудование, в ателье «Студия» заказаны сценические костюмы.

 - Мы очень рады такому подарку. В последние годы у нас и здание СДК преобразилось, теперь в новых нарядах на новых инструментах будем выступать.  Все артисты  коллектива художественной самодеятельности «Мучар ен» благодарят министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за такую поддержку, - отметила директор дома культуры Галина Андреева.

Заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолия Тимофеева глава поселения Лидия Спиридонова попросила помочь с ремонтом крыши. Анатолий Валерьевич подчеркнул, что деньги направлены по целевому назначению для улучшения материально –технической базы учреждения культуры. В скором времени жители поселения смогут насладиться нововведениями  местного ДК. Это и качественный звук, современный зал, новые сценические костюмы. Работники к открытию творческого сезона готовят для них новую концертную программу.

Далее представители власти проверили ход реализации проекта «Местный дом культуры» в Кукшумском СДК. Супруги Шаровы им показали новое закупленное оборудование. Здесь денежные средства выделены в размере 516 тысяч 617 рублей, в том числе из бюджета Кукшумского сельского поселения 16 тысяч 670 рублей.

 - Это тот случай, когда наши желания совпадают с возможностями, - заметил глава поселения Владимир Иванов. Художественный руководитель Александр Шаров сыграл на новом баяне «Этюд». Александр Витальевич в области культуры работает с 1978 года, он как ребенок радуется новому инструменту. Это значит, он и в дальнейшем будет радовать зрителей своей игрой на новом баяне, который так прекрасно звучит.

Храм Вознесения Господня в с.Балдаево требует замены купольной части. Заместитель главы районной администрации Алиса Иванова попросила изучить данный вопрос.



19 августа 2017
19:14
Поделиться