Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Яблочный Спас в селе Вутабоси

Яблочный Спас в селе Вутабоси

 Яблочный Спас отмечается церковью с IV века 19 августа. Именно в этот день Святая Елена возвела на горе Фавор храм в честь Преображения.

19 августа 2017 года  в церкви святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи с Вутабоси Вутабосинского сельского поселения состоялась  божественная литургия.  Православные в этот день одеваются в белые одежды, так как белый цвет является символом праздника. А к цветочному убранству храмов добавляют желтые, красные, зеленые и оранжевые краски плодов нового урожая. После завершения божественной литургии отец Олег осветил  корзины с фруктами: яблоками, грушами, персиками и  виноградом.  

В это день церковный обычай  велит каждому верующему непременно  съесть как минимум одно яблоко. Желательно также испить немного меда. И тогда будешь здоров весь следующий год. На Руси верили, что самый последний кусочек яблока, съеденный на Яблочный Спас, имеет магическую силу, поэтому надо обязательно загадать желание перед тем, как вкусить ароматный плод.

В этот день верующие также пекли  блины и пироги с яблоками, готовят сок и другие блюда с использованием свежих яблок.

А почему Спас? Это слово происходит от «спаситель», что подразумевает в христианстве Иисуса Христа, Спасителя человечества.

В этот день в сельской библиотеке у книжной выставки «Яблочная фантазия» состоялся библиотечный час на тему «А я яблоки люблю».

Конкурсы «Пословицы и поговорки»,   «Народные приметы на Яблочный Спас",  игры «Хвалебные слова», «Ох, тяжело!», «Что читать про яблоко?» - были основными темами развития мероприятия.

Многие приметы на Руси связаны с Яблочным Спасом. К примеру, ясное небо утром этого дня  сулит наступление суровой зимы. А если 19 августа зарядит дождь, то это предвещает сырую и слякотную погоду осенью. О сухой и солнечной осени говорит такая же погода, если она продержится в течение всего дня Яблочного Спаса

По погоде в Яблочный Спас судили и о погоде на Покров.

• Яблоко от яблони недалеко падает.

• Яблоньку за яблочки любят, пчелку — за мед.

• Только глупец рубит яблоню, чтобы достать яблоко.

• В незрелом яблоке вкуса нет.

• Не срывай яблоко, пока зелено, созреет — само упадет.

Победители конкурсов получали – яблоко.

Далее односельчане были заняты благоустройством купели у святого источника Иоанна Предтечи, где два раза покрасили здание купели, корчевали заросли, привели в приглядный вид территории двух опавших многолетних деревьев, соорудили прихожую здания купели,  угощали яблоками и пирогами, некоторые искупались в купели.

Будьте здоровы,

Живите богато

И яблоки ешьте

И в доме, и в хате.

Мы славно гуляли

На празднике вашем,

Нигде не едали

Мы яблочек краше.

У вас в огороде

И в городе вашем

Пускай расцветают

Сады еще краше.

Пусть будут в садочках

Все яблоки сладки,

И в жизни пусть будет

Всё вам гладко.

Еще пожелать вам

Немного осталось:

Чтоб в день хоть по яблоку

Вам доставалось.

А если, на счастье,

И два вам прибудет,

То знайте, что доктор

Про вас позабудет!

 

 



19 августа 2017
15:27
Поделиться